Николаевские модницы в 1914 году по Соборной ходили босыми

Комментарии:

Во что рядились прабабушки

В разгаре лето, и все перешли на  удобную и легкую обувь. Когда-то в старые времена славяне называли этот процесс «одеть ноги». Самыми древними считают ботинки, обнаруженные в Армении. Им около 5500 лет.
К образцам исторических находок относят сандалии Востока. Народы Египта прославились тем, что к своей подошве цепляли изображение врагов. Мол, смотрите, топчу своих недругов!
В Древнем Риме пословица «отбросить сандалии» означала - получить приглашение к столу. Известно, что этот народ предпочитал обедать лежа. А обувь раскрашивали согласно чину и положению в обществе.
О николаевских причудах в обувной моде мы узнаем из журналистских публикаций. Чаще всего об этом писали в начале ХХ века. Так, местная газета «Трудовая копейка» (1906 год) сообщала об экстравагантных женщинах Парижа, о которых говорил наш город: «Элегантные французские актрисы ввели в моду огромные шляпы, но зато совсем упраздняют ноги! Обувь в руки, ноги - босые и унизаны кольцами, как и пальцы рук!».
Нередко для поцелуя протягивали «украшенные» ноги. Наших же останавливали погода и провинциальная консервативность.
Пришел военный 1914 год. Но щеголихи нашли выход - разнообразили свои туфельки высокими каблуками, которые изготавливали из различных катушек.
В тяжелые голодные 1918-1919 годы в Николаеве шили подошвы для обуви из прорезиненного брезента. Такая новая обувка распределялась через кооперативы. По-прежнему были в ходу деревянные сандалии, которые быстро раскупались. А уже к 1928 году в городе было продано около 60 тысяч пар «скороходящих». Часть таких вот сабо закупали в Москве и Одессе, другие были сшиты местными кустарями.
В прессе тех времен встречаются сообщения о том, что характер человека определялся по способу ношения обуви. Давались советы и врачам: прежде, чем лечить, «брось взгляд на ноги пациента».