35-летний николаевский «пират» записал три тысячи контрафактных дисков

Комментарии:

На рынках, да и в магазинах, можно встретить нелицензионную мультимедийную продукцию - диски с фильмами, играми, музыкой, которые стоят намного дешевле, чем оригиналы из-за своего невысокого качества и незаконного происхождения.

Изготавливают продукцию так называемые «пираты», одного из которых задержали николаевские правоохранители.
Этот 35-летний горожанин в своем доме организовал производство и хранение дисков для лазерных систем считывания с аудиовизуальными произведениями и наладил их реализацию в торговых точках.
Во время обысков были изъяты диски и оргтехника, которая использовалась для их производства, на сумму более 80 тысяч гривен. Среди них было более трех тысяч уже записанных дисков на общую сумму более 67 тысяч гривен, 306 чистых дисков и распечатана полиграфия с нанесенным изображением афиш аудиовизуальных произведений.
Кроме этого, милиционеры изъяли оргтехнику, с помощью которой производилась контрафактная продукция, на общую сумму более 15 тысяч гривен.
Теперь «пирату» светят две статьи Уголовного Кодекса Украины - ч. 2 ст. 203-1 «Незаконное обращение дисков для лазерных систем считывания, матриц оборудования и сырья для их изготовления» и ч. 2 ст. 176 «Нарушение авторского права и смежных прав», а также наказание в виде штрафа в тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.