В новом театральном сезоне николаевского зрителя ждут «Дракон», «Дикарь» и «Ассоль»

Комментарии:

Юбилейный 80-й театральный сезон в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре подошел к концу.

Завершением его стала постановка спектакля «Полоумный Журден», премьера которого состоялась этой весной, и пресс-конференция, на которой художественный руководитель театра Николай Кравченко, режиссер театра Василий Цымбал, а также художники Надежда Темерова, Лариса Нагорская и Мария Пихтерева подводили итоги работы и делились планами.
Так, за прошедший сезон коллектив театра поставил девять новых спектаклей, среди которых для взрослого зрителя - «Свадебный марш» В. Азерникова, «Учитель танцев» Лопе де Вега, «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э. Шмитта, «Полоумный Журден» по М. Булгакову и «Инкогнито из…» по Н. Гоголю, а для детей - сказки «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинова и О. Табакова, а также  «День рождения кота Леопольда» А. Хайта.
Кроме этого, к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко в театре сыграли сразу две премьеры - «Гайдамаки» и «Дни Тараса».
Одни из самых ярких и запоминающихся впечатлений оставил николаевскому зрителю и театральный фестиваль международного Черноморского клуба Homo Ludens, который стал уже традиционным для нашего города.
На следующий сезон у Русского театра, как всегда, грандиозные планы. Труппа уже начала работать над спектаклями «Деревья умирают стоя» и «Дикарь» А. Касона. Также поклонников театрального искусства ожидают премьеры спектаклей «Дракон» Е. Шварца и «Ассоль» по «Алым парусам» А. Грина. Макеты декораций и эскизы костюмов, разработанные для них, не оставляют сомнения, что эти постановки понравятся даже самому искушенному зрителю.