Футбол. Украина - Нигер - 2:1

Футбол. Товарищеский матч. 22 мая. Украина - Нигер - 2:1 (1:0). Киев. Стадион «Динамо». Главный арбитр Павел Гиль (Польша).

Украина: Пятов, Селин, Кучер, Ордец, Федецкий, Степаненко, Коноплянка (Болбат, 62), Гармаш (Девич, 46, Безус, 87), Эдмар (Макаренко, 73), Ярмоленко, Антонов (Зозуля, 46)

Нигер: Дауда, Али Мохамад, Омару (Мутари, 61), Кудизе (Закари, 88), Бурейна, Фатукума, Карим, Сиссе, Сако (Нассер, 73), Чикото Мохамед, Али

Голы: Ордец, 20, Степаненко, 80 - Омару, 56.

Если для сборной Украины это был рядовой матч, то для Нигера – исторический. Никогда еще национальная команда этой африканской страны не играла за границей. Некоторые футболисты и вовсе впервые покинули пределы своей родины!

Конечно, разница в классе была ощутимой. Уже в первой тайме наша команда могла забить мячей пять-шесть, но сделала это лишь раз. Свой дебют в сборной отметил голом защитник «Ильичевца» Иван Ордец. За такую расточительность Нигер наказал нас на 56-й минуте – первый же удар в створ ворот Пятова завершился конфузом для сборной Украины. В объятия партнеров угодил Омару. 1:1.

И опять парни Фоменко начали транжирить моменты: Коноплянка, Федецкий… А потом Нигер опять огрызнулся – да так, что Пятов только кончиками пальцев потянул мяч в углу ворот. Но на 80-й минуте все встало на свои места: удар Степаненко головой, ошибка вратаря Дауды – и 2:1!