А доллары-то не настоящие!

Комментарии:

Город Николаев заполонили поддельные денежные знаки

 В Украине кризис - благодатная пора для преступников всех мастей. Разгулялись  фальшивомонетчики. Они сбывают свои подделки на рынках и в небольших магазинах, где нет детекторов. Жулики любят рассчитываться своими фантиками с таксистами, получая сдачу с крупных фальшивых купюр настоящими банкнотами.
Об этом хорошо знают сотрудники милиции Николаевской области. Потому оперативники стремятся взять фальшивомонетчиков с поличным. Недавно их усилия дали результат. В поле зрения оперов попали муж и жена, сбывавшие фальшивые купюры по 50, 100 и 200 гривен. В этом им помогали близкие родственники. В ходе обыска в доме «сладкой парочки» обнаружили копировальную технику и неразрезанные листы бумаги, на которых были напечатаны купюры общей суммой 20 тысяч гривен.
Однако это цветочки.  Ни для кого не секрет, что периодически в Николаеве всплывают фальшивые доллары и евро.  Так, в Центральном районе в пункт обмена валют обратилась женщина, которая хотела обменять 1400 евро, однако все семь купюр номиналом 200 евро вызвали у сотрудника подозрение. Купюры были изъяты, а 28-летнюю дамочку доставили в райотдел милиции.
Там она уверяла, что валюту купила до Нового года на николаевском рынке, однако в связи с «тяжелым материальным положением» решила сдать их...
В большинстве случаев липовую валюту завозят в наш город из других регионов. От этих фантиков страдают, в первую очередь, торговцы на рынках, владельцы мелких кафе и баров. Фальшивые «баксы» определяются только при сдаче в банки при инкассации.
Кстати, время фальшивомонетчиков-одиночек, клепающих доллары с  помощью лазерного или струйного принтеров, прошло. Этим ремеслом стали промышлять участники  организованных преступных групп. Однако и на них милиция находит управу.
Жил себе в Николаеве некий Валерий. Денежки он любил, но зарабатывать их честным трудом не хотел. Оттого и решил заняться продажей фальшивых долларов. Валера познакомился с двумя одесситами - Борисом Саевским и Виктором Балыкиным. Николаевец ездил к ним в Южную Пальмиру и брал у «оптовиков» партию фальшивых долларов весьма приличного качества, изготовленных где-то в Приднестровье на высокоточном оборудовании. Поездки эти Валерий совершал попеременно на «хюндае», «мерседесе» и  «копейке», чтобы одна и та же машина не примелькалась инспекторам ГАИ. Для конспирации компаньоны поддерживали связь только по мобильным телефонам.
«Клиентов» подельники искали в рекламных газетах. Созвонившись с продавцом ценного имущества, аферисты назначали ему встречу. На нее они приезжали на иномарке, создавая видимость солидных бизнесменов. Далее продавец предъявлял товар, Балыкин и Саевский его   осматривали, говорили «Берем!» и вручали требуемую сумму баксов. Затем вроде бы собирались уходить. Однако на лестничной площадке кто-то из них начинал морщиться, критиковать покупку из-за мелочной придирки и просил вернуть доллары назад. Продавец, уже подержавший в руках пачку денег, ясное дело, огорчался. Выждав мгновенье, покупатели начинали крутить «обратный  ход». «Ладно, не будем друг друга расстраивать и товар забираем!». После этого они тыкали ошарашенному продавцу пачку долларов и, прихватив товар, быстро уходили. Ясное дело, что, зайдя в квартиру, продавец пересчитывал доллары и успокаивался. А когда со временем понимал, что его внаглую «кинули», было поздно. Ведь этот «спектакль» разыгрывался мошенниками с единственной целью: подменить настоящие доллары на фальшивые.
Этот фокус срабатывал.  Однажды в газете они вычитали, что некий житель Корабельного района продает две теннисные ракетки. Созвонились с ним и назначили встречу на остановке. Сюда они подкатили на «хюндае» и вручили продавцу ракеток семь 20-долларовых купюр. Затем якобы засомневались, дороговато, мол, и вернули ракетки хозяину. Но опять «передумали»: забрали ракетки, а их владельцу подсунули «липу».
Через месяц, уже в другой газете, жулики наткнулись на объявление, что житель Намыва продает музыкальный центр «Панасоник». В этот раз доверчивый мужчина привел покупателей в свою квартиру и показал товар. Согласно заранее расписанным ролям, Балыкин выступил в роли покупателя, а Саевский - эксперта по радиоаппаратуре.
После «торгов» они сошлись в цене. Получив на руки фальшивые доллары, хозяин «Панасоника» начал рассматривать купюры, будто учуял неладное. Однако и жулики были не  лыком шиты и отвлекли его отработанным маневром: Балыкин, изображая из себя счастливого покупателя, невинным голосом попросил хозяина помочь ему донести коробку с музыкальным центром до остановки. Будучи вежливым, мужчина согласился. А когда вернулся домой и внимательно рассмотрел доллары, понял, что его надурили. Фальшивки продавец вместе с заявлением принес в райотдел милиции. Но жуликов уже и след простыл…
Следующей их жертвой стала женщина, отдавшая мошенникам за фальшивые доллары стиральную машинку «Индезит». Далее последовала целая серия подобных афер.
Затем ушлые аферисты почуяли, что своими «кидками» по газетным объявлениям они наделали в Николаеве много шума, и решили поменять тактику. Они переключились на торговцев морепродуктами на Центральном рынке. Походив по рыбным рядам, Валерий Кадков познакомился с женщиной, торговавшей красной икрой, сумел войти к ней в доверие. Назвавшись представителем крупной фирмы, мошенник взял за 300 фальшивых долларов 90 банок красной икры. Часть икры дружки продали за 160 настоящих долларов. А остальную с превеликим удовольствием слопали.
Через некоторое время они за 280 фальшивых «баксов» приобрели у николаевца два мобильных телефона «Эриксон». Затем разжились двумя телевизорами «Сони». И стали себе жить припеваючи. Но сколько веревочке ни виться…
А подвела жуликов жадность. Хозяйка дома, у которой подельники снимали квартиру, сказала, что очень хочет приобрести хоть и подержанную, но в рабочем состоянии    стиральную машину и готова выложить за нее сто долларов. По сравнению с теми суммами, которые жулики имели от своих предыдущих афер, это были не деньги. Но мошенники решили и их не упустить. Нашли продавца такой машины и даже разыграли привычную многоходовую комбинацию. Однако в момент передачи хозяйке фальшивых денег были задержаны.
Доставленные в райотдел милиции, мошенники признались в 13 случаях  сбыта фальшивок на общую сумму 12100 долларов. А   также в том, что более двух тысяч липовых долларов они прокутили в увеселительных заведениях.
Сбытчики фальшивых баксов и сами не брезговали заняться их изготовлением. Как-то ради хохмы из однодолларовых купюр с помощью множительной техники  жулики изготовили две «сотки». И хотя подделка была налицо, они за нее на рынке «Колос» купили у мужика крепкий велосипед ручной сборки. Его жулики продали в Одессе, когда ездили туда за очередной партией фальшивой «зелени».
Однако за все в этой жизни нужно платить. Мошенники были приговорены к четырем годам тюрьмы. Но вместо одних жуликов появляются другие. Не успели высохнуть чернила на приговоре, вынесенном сбытчикам фальшивых долларов, как в Первомайске жулик за 400... гульденов купил в магазине два фотоаппарата!