Над входом в Николаевскую облгосадминистрацию водрузили российский флаг

Комментарии:

Агрессивные неизвестные собираются штурмовать облсовет

19.05. Милиционеры усилили охрану здания Николаевской ОГА, а неизвестные подошли к ним в плотную. Сепаратисты просят милицию "защитить их от хунты", пустить их в здание. При этом они кричат, что безоружны.

Перед зданием ОГА объявился человек с российским флагом. Он попытался пройти милицейский кордон, однако его не пропустили. На подмогу кинулись "маски", завязалась потасовка, древко стяга сломали, однако флагоносца пропихнули сквозь правоохранителей, которых на порядок меньше протестующих. В конечном итоге над входом в Николаевскую облгосадминистрацию водрузили российский триколор!

19.20 Флаг отремонтировали. Полотнище сняли с поломанного древка и одели на принесенный металлический стержень.

На крыльце обгосадминистрации оказались заблокированными десятка полтора милиционеров. Они загородили собой вход. А ступеньки оккупировали человек 60 сепаратистов. Однако подмоги правоохранителям не видно! Где милиция?! Еще один малочисленный отряд стоит у аллеи к памятнику Ольшанцам. Но вокруг - антимайдановцы!

19.40 В близлежащих дворах заметили автозаки. Милиция стягивает подкрепление.

Кстати, сами антимайдановцы говорят, что людей, которые призывали штурмовать ОГА, и которые стоят сейчас на ступеньках, они не знают и сегодня видят впервые.

Однако для настоящего штурма бойцов явно мало. Так что назревает вопрос: это была репетиция?

19.45 К Николаевской обгосадминистрации прибыло руководство городской милиции. Они стоят с торца здания и не особо заметны "маскам"

Флаг РФ с облгосадминистрации сняли и вернули украинский. К тому же добавили стяг города Николаева.

Кстати, большинство тех, у кого закрыты лица - с рюкзаками. Они скандируют "Юре свободу!" и делают какие-то невразумительные попытки скопировать кричалки николаевских футбольных фанатов.

20.00 Стало известно, что к площади Ленина идут отряды николаевских "Правого сектора" и "Народного ополчения".

20.55 Состоялась очередная попытка штурма Николаевской ОГА. Несколько взрывов, запахло газом. Группа из 50 человек полезла к дверям. Милиция было поддалась, но потом оттеснила молодчиков на прежние позиции - на началo крыльца.

В сторону милиции летят взрывпакеты.

видео Преступности.нет

21.10 Несколько слов об исполнителях сегодняшнего шабаша у Николаевской ОГА.

Во-первых, молодчики, которые участвуют в штурме не совсем в курсе, в каком городе они находятся. Некоторые взывают "Херсонцы!....".

Флагоносец - неопрятного вида молодой человек с прилипшей к губе сигаретой. Наверное, по мнению организаторов, так выглядят типичные николаевцы. Разговаривают эти люди на матерном русском.

Кроме того, к разным группкам зевак, наблюдающих за этим действом, подходит пожилая женщина, проповедующая о райских кущах для пенсионеров в России.

Брошенный молодчиками взрывпакет попал в тую. Дерево загорелось - повалил густой дым. Общими усилиями пожар погасили

21.20 Был еще один штурм. Милиция опять оттеснила нападавших и взяла особо буйных в кольцо. Одного из них выхватили и увели. Опять были слышны разрывы петард. Корреспондент "Николаевских новостей" нахватался слезоточивого газа.

21.40 Возле мэрии, тем временем, собрались бойцы Народного ополчения и активисты Майдана. Их около двухсот человек.

22.30 Активисты Народного ополчения и Майдана продвинулись на сотню метров к облгосадминистрации. Они возле церкви на Ингульском спуске. Oпoлчeнцы выдвинyли yльтимaтyм cтopoнникaм Poccии - дo 23.00 полностью yбpaть пaлaтки из-пoд мемориала героев-ольшанцев. Инaчe oни oбeщaют этo cдeлaть caми. «He yйдeтe - yнecyт!», - cкaндиpyют мaйдaнoвцы.

23.15 Только что на площади произошла большая драка. Как и обещали "Правый сектор" с Народной самообороной, в 23.00 они пошли штурмом на антимайдан. Так как их условия выполнены не были. Пару палаток смели сразу. Началась стрельба! Причем точно стреляли ОБЕ стороны. Сепаратисты бросают взрывпакеты.

В ситуация сразу вмешалась милиция. Однако сдержать наступление она не смогла. И взяла ситуацию под контроль через несколько минут. Но за это время уже пострадали несколько человек. На площадь прибыли 4 кареты "скорой".

23.35 Опять началась массовая драка