На Олимпиаде в Сочи голландские конькобежцы побеждали под «Катюшу»

Сегодня на Олимпиаде в Сочи конькобежцы боролись за медали на дистанции 10000 метров.

Фаворитами были непобедимые голландцы. В том числе и 37-летняя легенда голландского спорта Боб де Йонг. Он завоевал свою первую олимпийскую медаль на этой дистанции еще 16 лет назад в Нагано! И сегодня он в строю. А после пятого забега даже лидировал.

Но, вот, другой титулованный голландец Йоррит Бергсма, кстати, бронзовый призер сочинской Олимпиады на дистанции вдвое короче, обновляет олимпийский рекорд и выходит на первое место. Однако остается последний забег - с участием самого Свена Крамера, пятикратного олимпийского чемпиона и 13-кратного чемпиона мира, и чемпиона Ванкувера на этой дистанции корейца Сын Хун Ли! Крамер проиграл Бергсма почти пять секунд, а кореец даже не попал в тройку.

Голландия ликует. Весь пьедестал заняли спортсмены этой страны. Кстати, поддержать голландцев с родины приехал целый королевский духовой оркестр! Под сводами «Адлер-Арены» он развлекал местную публику «Катюшей» и «Подмосковными вечерами».