Депутаты Николаевского областного совета проехались по «немецким» селам

Комментарии:

Николаевский областной совет взялся за возрождение тех памятников архитектуры на территории региона, которые имеют важное историческое значение, однако долгие годы просто разрушались. Зачастую такие монументы не находятся на чьем-либо балансе. Соответственно, никто не несет ответственность за их сохранность и средства на их реставрацию также не выделяются.

На днях состоялось выездное заседание рабочей группы по изучению вопроса о постановке на учет объектов культурного наследия. Основу рабочей группы составили депутаты областного совета Тамила Бугаенко, Тарас Кремень и Михаил Воронцов, председатель областного общества немцев Украины «Видергербурт» Игорь Майснер, представители Государственной инспекции по охране памятников культуры.

В Веселиновском районе рабочей группе представили усадьбу немца-колониста в селе Катериновка и памятный знак немцам-колонистам, основателям колонии Шпейер, в селе Песчаный Брод. В Широколановке, которую тоже основали немцы-колонисты, депутаты осмотрели дом культуры конца 1920-х-начала 1930-х годов и мужскую гимназию начала ХХ века.

Как отметила главный специалист госинспекции по охране памятников культуры Надежда Субботина, на территории Николаевской области числится около полутора тысяч недвижимых памятников истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства. Из них только 12 относятся к памятникам немецкой культуры. «К сожалению, на данный момент на государственном учете эти объекты не стоят и не имеют юридического статуса. Участники рабочей группы должны поспособствовать, чтобы эти объекты поставили на учет», - цитирует Субботину пресс-служба областного совета.