Люди, живущие на ощупь

Комментарии:

15 октября в мире отмечают День «белой трости», или день незрячих. Белая трость не всегда была символом незрячего человека. Впервые перекрасить трость в белый цвет догадался британец Джеймс Биггс. Он передвигался с помощью палочки, трости, но она была черного цвета и не привлекала внимания прохожих, поэтому возникала опасность задеть кого-то или быть сбитым самому. Окрашенная же в белый цвет трость сразу привлекала к себе внимание. С тех пор она стала не только «помощником» в самостоятельном ориентировании в пространстве, но и символом людей с нарушениями зрения.

Полноценная жизнь для людей с тростью
80-90 процентов информации человек получает через зрение. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 161 миллиона землян страдают от нарушения зрения, из них 124 млн. - полностью слепые. В Украине более 70 тысяч человек имеют серьезные нарушения зрения, из них 10 тысяч - дети. Более тысячи детей не видят совсем.
Одним из основных вопросов является трудоустройство и безопасное передвижение для людей с нарушениями зрения. Сегодня в Украине действует около 400 предприятий и объединений общественных организаций инвалидов. Такие предприятия имеют льготы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и плате за землю. На таких предприятиях работают более 22 тысяч человек, из них 6 тысяч - инвалиды по зрению.
Чтобы люди с ограниченными физическими возможностями были обеспечены работой, правительство изучает возможность введения нулевой ставки налогообложения для предприятий общественных организаций инвалидов с января 2015 года. Кроме того, для поддержки таких предприятий и обеспечения им постоянного заказа правительство рекомендовало государственным органам закупать товары, работы и услуги именно в этих предприятиях, если их стоимость не превышает другие предложения. Также, согласно новому Закону «О занятости населения», который заработал в этом году, за трудоустройство инвалидов предприятия получают льготы по оплате единого социального взноса.
Чтобы люди с нарушениями зрения могли полноценно передвигаться, на пешеходных переходах устанавливают светофоры, сигнализирующие не только с помощью света, но и звука. Пока такие светофоры есть в крупных городах, но есть надежда на то, что за несколько лет улицы с самым активным пешеходным движением оборудуют такими светофорами по всей Украине.
Изучение мира на ощупь
Согласно социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины», в этом году специальные учебные заведения для детей с нарушениями зрения будут обеспечены 32 тысячи учебников и пособий со шрифтом Брайля. Поэтому дети получат современные учебники на смену уже давно устаревшим.
Кроме того, в Украине вводятся принципы инклюзивного образования - системы, когда дети с пороками развития учатся в общеобразовательных школах. Это решит проблему, когда в маленьких городах родителям приходится отдавать детей в интернаты, потому что в местных школах нет соответствующих приспособлений для обучения.
Инклюзивное образование вполне оправдало себя во многих странах мира. Например, в Швеции школы-интернаты для слепых детей были закрыты в конце 70-х годов ХХ века - с тех пор незрячие дети получают среднее образование в массовых школах рядом со своими сверстниками. Благодаря этому они становятся полноценными членами общества и конкурентоспособными на рынке труда специалистами: помощниками врачей, звукорежиссерами, полицейскими, ведущими радиопередач и т. п. А в 1985-1991 годах Бэнк Линквист, незрячий, был министром социальной политики Швеции.
До Швеции нам еще далеко, но ориентироваться на такой пример стоит. Кроме изучения современных школьных программ с помощью учебников и пособников с брайлевским шрифтом, необходимо обучать незрячих компьютерной грамоте - это даст им доступ к информации и получении профессии.
Важно также понимать, что многие проблемы со здоровьем у детей - следствие того, что болезнь, порок развития обнаружили очень поздно. Чтобы «сыграть на опережение», при поликлиниках, социально-реабилитационных центрах и домах ребенка, согласно инициативе «Дети - будущее Украины», создаются патронажные службы для ранней диагностики и своевременной реабилитации врожденных пороков или задержек развития. Врачи утверждают, что ранняя диагностика и профилактика болезней глаз может предотвратить слепоту и сохранить здоровое зрение.
День «белой трости», или День незрячих - еще один повод задуматься над тем, что мы все вместе как общество должны помогать друг другу преодолевать препятствия на пути к полноценной жизни.

 Тарас Коляденко,
журналист