Международный мастер Виталий Сивук из Николаева выиграл шахматный фестиваль в городе Южном

В Южном состоялся VI международный шахматный фестиваль, организованный Одесским припортовым заводом.

В нем участвовали 154 шахматиста из Украины, России, Молдовы и Белоруссии, в том числе 23 николаевца.
Без единого поражения при двух ничьих в девяти партиях закончил турнир международный мастер из Николаева Виталий Сивук, что гарантировало ему первое место. Кроме того студент НУК имени адмирала С. Макарова прибавил к своему рейтингу еще 12 пунктов и вплотную приблизился к гроссмейстерской отметке 2500.
Второе и третье места разделили мастера спорта Алексей Соловчук и Александр Бортник из Александровки. Оба набрали по 7,5 очка и также не познали горечи поражений. По дополнительным показателям двукратный чемпион Европы среди юношей Александр Бортник занял третье место.
Всего на пол-очка отстал от брата еще один студент НУК мастер спорта Николай Бортник, который занял четвертое место.
Открытием турнира стал 10-летний николаевец Андрей Левицкий. 116-й рейтинг турнира набрал 6 очков из 9 возможных и занял 17-е место! Это пятый результат среди всех николаевцев, сообщает пресс-служба Николаевской областной федерации шахмат.