Николаевцы отнесли в банки более 1 миллиарда гривен

Комментарии:
За аналогичный же период прошлого года ситуация была прямо противоположной - спрос на валюту преобладал над ее предложением в целом на 484,7 миллиона гривен.

С января по июль 2013 года население Николаевской области продало банкам при осуществлении валютно-обменных операций 1074,9 миллиона гривен. Тогда как куплено за этот же период 1015,7 миллиона гривен. То есть чистое предложение наличной иностранной валюты составило 59,3 миллиона. За аналогичный же период прошлого года ситуация была прямо противоположной - спрос на валюту преобладал над ее предложением в целом на 484,7 миллиона гривен.
За семь месяцев депозиты в национальной валюте выросли на 22 процента при одновременном снижении в иностранной - на 3,5 процента. В результате показатель долларизации депозитов снизился за этот период с 31,1 до 26,1 процента. В целом обязательства банковских учреждений области по депозитам увеличились с начала года на 960 миллионов гривен и составили на 1 августа 8906,6 миллиона гривен. Из них средства на депозитных счетах - 6322,1 миллиона гривен. Удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме увеличился на 4,8 процента - до 38,5 процента.
Повышение статуса и привлекательности гривни как средства расчета и сбережения и снижение долларизации экономических отношений и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетов в работе Национального банка Украины, сообщает управление НБУ в Николаевской области.