МФК Николаев - Гелиос - 4:1

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Созданный в декабре 2002 года «Гелиос» в первой лиге играет девятый сезон. Наиболее успешно выступил шесть лет назад, когда финишировал на седьмом месте. Нынешний чемпионат «солнечные» начали неудачно, набрав в шести матчах лишь четыре очка.
Для МФК «Николаев» харьковская команда - один из наиболее неудобных соперников. История их взаимоотношений насчитывает восемь матчей, из которых николаевские футболисты выиграли только один.
Встречу пропускают дисквалифицированные игроки МФК «Николаев» Артем Чорний (удаление) и Игорь Луценко (четыре желтых карточки).

Сергей ЕСИН

Посещаемость: 24 августа, город Николаев, Центральный городской стадион, +30о, 8300 зрителей.
Арбитры: М. Митровский, И. Гарлач (оба - Ужгород), Г. Иванов (Одесса), В. Мамчур (Николаев) .
Делегат ФФУ: В. Авдыш (Симферополь).
Предупреждения: Брынько (42'); Дзвонка (20'), Хамильтон (34'), Давыдов (58') .
Голы:  1:0 - Каблаш (6'), 2:0 - Сергийчук (10'), 3:0 - Сергийчук (17', пен), 3:1 - Качур (78'), 4:1 - Берко (89').

Клацни на все фото

Начало матча получилось для МФК «Николаев» просто феерическим. На 2-й минуте Сидоренко отразил мяч после непростого дальнего удара Чучмана, но затем голы посыпались в ворота «солнечных» как из рога изобилия. На 6-й минуте Каблаша вывели на свидание с Сидоренко, и нападающий технично пробил в дальний угол. 1:0. На 10-й минуте Ковалев как на блюдечке выложил мяч под удар Сергийчуку, и тот метров с 12-ти не промахнулся. 2:0. А на 17-й минуте харьковчане сфолили в своей штрафной, и Сергийчук с 11-метровой отметки забил свой второй мяч в этом матче и шестой - в чемпионате. 3:0! И не припомнишь, когда еще наша команда стартовала так резво. После третьего мяча игра немного успокоилась. Николаевцы уже не рвали жилы, а «Гелиос» по-прежнему выглядел в атаке инертным. Достаточно сказать, что первый удар в сторону ворот МФК «Николаев» гости нанесли на 36-й минуте, а Козаченко потревожили лишь за несколько секунд до свистка на перерыв. Впрочем, и николаевцы не доставили Сидоренко особых хлопот.
Во втором тайме МФК «Николаев» продолжал наседать на ворота гостей. После плотного удара Голенкова мяч разминулся со стойкой, а на 58-й минуте Каблаш выстрелил метров с двадцати, и Сидоренко пришлось блеснуть реакцией, чтобы счет не стал совсем уже неприличным. Следующий шанс для взятия ворот упустил Голенков, не попавший в створ из выгодной позиции. А в середине тайма «Гелиос» таки перешел к решительным действиям. Главная опасность исходила от Качура. Сначала после его удара головой мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а на 77-й минуте в сутолоке на пятачке у ворот МФК «Николаев» настырный форвард таки размочил счет. 3:1. Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но настоящий голевой момент был создан лишь один, и николаевцы его реализовали. На 89-й минуте Берко из пределов штрафной метко пробил под перекладину. 4:1! С таким крупным счетом МФК «Николаев» в нынешнем сезоне еще не побеждал.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук. Дубль в матче с «Гелиосом» вывел его в лидеры гонки бомбардиров в первой лиге. Михаил обладает неплохим техническим арсеналом, всегда нацелен на ворота и, уверен, еще на раз порадует болельщиков МФК «Николаев» забитыми мячами.

Главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин:
- Поздравляю николаевских футболистов с хорошей игрой и заслуженной победой. Сегодня на поле была только ваша команда, которую считаю одной из самых зрелищных в первой лиге. Мы позволили ей делать все, что она хотела. Игру «Гелиоса» оценивать не буду. Я сразу же после матча в раздевалке поблагодарил ребят за совместную работу, сам же подаю в отставку. Не имею права больше испытывать терпение руководства клуба, всю ответственность за игру команды и занимаемое ей место в турнирной таблице беру на себя.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Наш коллектив этой победой поздравил своих болельщиков, всех николаевцев с главным национальным праздником Украины. Сам же матч оставил двойственное впечатление. Минут 25 футболисты демонстрировали то, к чему стремимся. Игра смотрелась, мы ее контролировали, доминировали на поле. После перерыва в наших действиях появилось достаточно много ошибок. Ряду игроков нужно помнить, чтобы играть нужно достичь хотя бы среднего уровня команды. На днях заявим двух новых футболистов, на которых рассчитывает в перспективе, во второй части чемпионата.
Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
-  Я рад, что команда преподнесла подарок всем нам к такому большому празднику - Дню независимости. Болельщики довольны, и это самое главное. На днях в нашем городе побывал президент ПФЛ Украины Милетий Бальчос, совершавший рабочую поездку по восточным и южным регионам страны. Он остался доволен состоянием дел в нашем футбольном клубе.

ПФК Александрия - ФК Полтава - 1:0

МФК «Николаев» после победы над «Гелиосом» поднялся на пятое место. Отметим, что наша команда и «Олимпик» - самые забивные в чемпионате. Кстати, донецкий клуб уже в тройке лидеров, а один из мячей в ворота «Десны» забил бывший игрок МФК «Николаев» Семенина.
Главной неожиданностью тура стало домашнее поражение «Звезды» от другой команды из Кировоградской области – «Украгрокома» (дубль сделал Ломко). Эта победа стала для головковцев дебютной в первой лиге и позволила им уйти с последнего места. В следующем туре МФК «Николаев» сыграет на выезде именно с этим возмутителем спокойствия.
«Буковина», которая через неделю может прекратить свое существование из-за трудностей со спонсорами, побеждает как ни в чем ни бывало. Черновицкие футболисты обыграли ФК «Сумы». У победителей отличились Дорош и Лупашко.
А лидирует по-прежнему «Сталь», с минимальным счетом обыгравшая «Ниву». Победу алчевцам принес Степанюк.