Почему женщины после развода не дают отцам видеться с детьми

Комментарии:
По мнению мужчин, женщины не дают им видеться с детьми из чувства мести. Такому женскому поведению имеется логическое объяснение.
Разведенные мужчины нередко сетуют, что бывшие жены препятствуют им видеться с детьми. Действительно, редкая женщина будет радоваться, если ребенок долгое время станет проводить с отцом. Но мужчины зачастую неверно оценивают женские мотивы, списывая все на самодурство и желание досадить, отомстить и разлучить отца с детьми.
Отец имеет те же права в общении с ребенком, что и мать. Но ведь мать проводит с детьми круглые сутки и почти всегда семь дней в неделю, а отец появляется в лучшем случае по воскресеньям. При этом он искренне считает, что знает все о том, что нужно детям. Чаще всего «все» ограничивается потаканием любой прихоти ребенка и игнорированием материнских просьб.
Только все последствия нарушенного сна, расстройств пищеварения и отцовского поведения достаются матери. Именно она поднимает ребенка в сад в семь утра после того, как накануне папа уложил дитя на три часа позже, чем было нужно. Именно она тратит время, силы и деньги на лечение живота после того, как папа, не подумав, покормил ребенка ананасом с молоком. Именно она пытается объяснить ребенку, что папино транжирство по выходным - это не норма жизни, и нормально - тратить деньги, в первую очередь, на необходимое, а потом уже - на воздушные шарики, очередные мягкие игрушки и прочие развлечения. В итоге у ребенка нередко выстраиваются образы папы - эдакого доброго гения, который все разрешает и все покупает, и мамы - все запрещающего злого полицейского.
Удивительно ли, что женщины крайне неохотно отпускают детей к отцам, если бывшие мужья халатно относятся к своим родительским обязанностям?
Бессмысленно апеллировать к западному опыту. В Европе, США, Канаде отцы отстаивают право жить с ребенком столько же времени, сколько с ними живет мать. А если они будут обращаться с детьми ненадлежащим образом, они могут лишиться возможности с ними видеться, поскольку за охраной здоровья и благополучия детей следит государство.
У нас в этой части законодательства огромный пробел. Либо это диктат без ощутимой помощи, либо вообще игнор. Мало какой разведенный отец стремится брать к себе ребенка. Ему нравится свобода делать все, что вздумается. Ему нравится быть воскресным папой и приходить тогда, когда удобно ему самому. А если бывшая жена противится встречам с ребенком, потому что они ребенку вредят, отец шантажирует ее неуплатой алиментов.
Так может быть, бывшим мужьям стоит признать, что мать, которая каждый день находится возле ребенка, знает его намного лучше, чем отец. Возможно, если бывшие мужья будут слушать просьбы матери своих детей, женщины перестанут беспокоиться и будут спокойно заниматься собой и прочими хлопотами, пока ребенок общается с папой, предполагает  Medkrug.ru.