Береговая зона Коблево превратилась в место канализации, пивнушек и самовольных застроек

Комментарии:
В областной прокуратуре отреагировали на «курортные» безобразия.
 Николаевские интернет-ресурсы обнародовали статью за подписью В. Строганова, в которой описывается, что происходит сейчас в курортной зоне Коблево.
Автор обращает внимание на отсутствие пешеходных дорожек, строительство, которое ведется в разгар курортного сезона, «оккупацию» пляжей пивнушками, дискотеки, вопреки закону работающие до самого утра.
В статье справедливо отмечается, что санитарное состояние и благоустройство курортной зоны находятся в ненадлежащем состоянии. При этом органы власти, местного самоуправления и контролирующие органы частенько игнорируют данные факты.
Прокуратура Николаевской области данную статью рассматривает как официальное обращение журналиста и примет меры реагирования. При этом пресс-служба прокуратуры подчеркивает: на пляже не восстановлено ни одного незаконно построенного объекта, которые с началом курортного сезона были демонтированы по результатам проверок.
Относительно капитальных сооружений, то при условии, что на эти объекты есть право собственности, они могут быть снесены лишь по решению суда. Прокуратура Березанского района уже представила семь судебных исков по факту самовольно занятого земельного участка и об отмене права собственности на объекты, незаконно возведенные в береговой курортной зоне Коблево. По фактам самовольной застройки открыто пять уголовных производств.
Кроме того, прокуроры внесли представления о привлечении к ответственности должностных лиц ГАСК в Николаевской области, областной государственной сельхозинспекции, государственной инспекции охраны Черного моря, органов местного самоуправления и Очаковского управления лесного и охотничьего хозяйства. Последнее, кстати, является пользователем указанной курортной зоны.
Сейчас береговая зона уже освобождена от канализационных труб, о которых упомянуто в материале Строганова. Освобождена она и от определенной части ларьков, сфотографированных автором статьи.
Как отметил прокурор Березанского района Дмитрий Левицкий, некоторые предприниматели надеются, что освобождение береговой зоны от самовольных построек - временная акция. Они стараются как можно скорее восстановить их после сноса. Однако прокуратура жестко реагирует на каждый такой факт.
- Мы не намерены останавливаться. На днях был демонтирован забор возле развлекательного заведения «Малая шайба». По факту его незаконного сооружения открыто уголовное производство, - подчеркнул прокурор.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области