«Металлист» отложил чемпионство «Шахтера», вернув себе второе место в премьер-лиге

Футбол. Премьер-лига. 24-й тур.
12 апреля. Волынь - Ильичевец - 0:2, Черноморец - Днепр - 1:2. 13 апреля. Кривбасс - Таврия - 2:0, Шахтер - Заря - 3:0, Карпаты - Динамо - 0:1. 14 апреля. Говерла - Металлург З. - 2:0, Ворскла - Металлист - 1:4, Арсенал - Металлург Д. - 0:2.

«Шахтер» в конце матча с «Зарей» разродился тремя мячами. Один из них на счету Мхитаряна, у которого уже 22 гола в чемпионате. Армянин повторил рекорд результативности в чемпионатах Украины (также по 22 мяча у Реброва и Шацких). Чтобы превзойти это достижение, у Мхитаряна еще есть шесть матчей.
Выиграли и остальные команды лидирующей группы. «Днепр» после голов Матеуса и Зозули добыл волевую победу в Одессе (у хозяев николаевец Диденко вышел на замену на 84-й минуте). Кстати, главным арбитром этого поединка был наш земляк Андрей Кузьмин. «Динамо» выстрадало три очка во Львове (гол - Идейе), а «Металлист», играя с 24-й минуты в меньшинстве (Бланко - фол последней надежды), разгромил «Ворсклу» в Полтаве.
У «Говерлы» 62 минуты играл первомаец Допилка, а оборону донецкого «Металлурга» цементировал николаевец Чечер.
По сообщениям ряда СМИ, после матча «Волынь» - «Днепр» спортивный директор луцкого клуба Ярощук набросился с кулаками на бразильского легионера Рамона, который не забил пенальти. Однако главный тренер «Волыни» Демьяненко факт драки в раздевалки опроверг. Он также посетовал, что игрокам и тренерам уже четыре месяца не платят деньги...
Тем временем палата по разрешению споров федерации футбола Украины вынесла решение не в пользу бывшего главного тренера «Ворсклы» Николая Павлова. Его контракт с полтавским клубом считается досрочно расторгнутым с 1 июня 2012 года без уважительных причин по вине специалиста. Экс-тренер «Ворсклы» обязан выплатить «Ворскле» компенсацию в размере 200 тысяч долларов. Павлов заявил, что ни копейки не заплатит. Напомним, что он уже  подал документы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.