Лига чемпионов в Донецке: авиакатастрофа и футбол

Комментарии:
Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи.
12 февраля
«Валенсия» (Испания) - ПСЖ (Франция) - 1:2
«Селтик» (Шотландия) - «Ювентус» (Италия) - 0:3
13 февраля
«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 2:2
«Реал» (Испания) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 1:1
19 февраля
«Порту» (Португалия) - «Малага» (Испания)
«Арсенал» (Англия) - «Бавария» (Германия)
20 февраля
«Галатасарай» (Турция) - «Шальке-04» (Германия)
«Милан» (Италия) - «Барселона» (Испания)
Ответные матчи состоятся 5-6 и 12-13 марта.

Лига чемпионов. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Боруссия» (Дортмунд, Украина) - 2:2 (1:1). Стадион «Донбасс Арена». 49140 зрителей. Главный арбитр Ховард Уэбб (Англия).
«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Эдуардо, 84), Тайсон (Коста, 62), Чигринский, Рац, Мхитарян, Адриано, Фернандиньо, Хюбшман
«Боруссия»: Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Пищек, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Хуммельс, Ройс (Шибер, 90), Гетце, Левандовски, Бендер, Кель
Голы: Срна, 31, Коста, 68 - Левандовски, 41, Хуммельс, 87

Увы, поединок «Шахтера» и «Боруссии» омрачила трагедия. Перед матчем в аэропорту Донецка совершил аварийную посадку Ан-24. На земле самолет буквально развалился на части... Из 45 пассажиров и членов экипажа погибли пятеро. Ан-24 выполнял чартерный рейс из Одессы, чтобы доставить болельщиков на игру Лиги чемпионов.
Ну, а «Шахтер» продемонстрировал отнюдь не зимний футбол, но не удержал победу. Нужно констатировать, что ничья - итог закономерный. Хоть «Шахтер» и пропустил два мяча «в раздевалку», сетовать на отсутствие фортуны хозяевам не стоит. Вспомним хотя бы два убойных шанса Левандовски, который мог оформить хет-трик. А у донетчан отметим дебют Тайсона, призванного заменить ушедшего в «Анжи» Виллиана. Бразилец каши не испортил, но было заметно, что ему еще нужно время, дабы стать лидером команды.
«Да, я уверен, что мы бы выиграли сегодняшний матч. Те ошибки, которые мы допустили, - это ошибки команды, которая не играет, не проводит официальных поединков. У нас пока отстутствует игровой тонус», - сказал после матча наставник «Шахтера» Луческу.
Таким образом донетчанам теперь нужно побеждать в Дортмунде. Задача трудная, но выполнимая.
Во втором матче среды «Реал» и «Манчестер Юнайтед» расписали «гроссмейстерскую» ничью. На гол англичанина Уэлбека ответил Криштиану Роналду - 1:1
Во вторник «Ювентус» разгромил в Глазго «Селтик». Шотландцы мальчиками для битья не выглядели, но пропустили трижды - на 3-й минуте (Матри) и дважды под занавес матча (Маркизио и Вучинич). Интриги в этой паре больше нет.
ПСЖ победил в Валенсии - 2:1. Правда, у левантийцев не все так безнадежно, учитывая, что ответный матч пропустят дисквалифицированные лидеры французского клуба Верратти и Ибрагимович. Особенно нехорошо поступил швед, который на последней минуте потоптался по лежащему футболисту «Валенсии» и получил прямую красную.