Испанская партия: победный дебют Фоменко

Футбол. Товарищеский матч. 6 февраля. Украина - Норвегия - 2:0 (2:0).
Пятов, Федецкий, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 85), Мандзюк, Шевчук, Тимощук (Степаненко, 63), Ротань, Морозюк, Гармаш (Безус, 63), Ярмоленко (Селезнев, 63), Зозуля (Девич,76 ).
Норвегия: Ярстейн, Геденстад (Парр, 72), Регениуссен, Гангеланн, (Форрен, 46), Й.-А. Риисе (Гьогли, 85), Эйкрем, (Гаши, 46), М. Хенриксен, Эль-Юнусси, Иттегор-Йенсен (Гусеклепп, 62), Г. Нильсен (Конрадсен, 62), Браатен.
Голы: Морозюк, 17, Ярмоленко, 42
На 87-й минуте Эль-Юнусси не реализовал пенальти (вратарь).
Удален: Мандзюк, 83 (фол последней надежды).
Вот Михаил Фоменко и дебютировал в должности главного тренера сборной Украины. Матч на нейтральном поле в испанской Севилье его команда выиграла. В первом тайме украинцы удивили стопроцентной реализацией голевых моментов. Первый мяч забил игрок донецкого «Металлурга» Морозюк, не игравший в сборной три года, а второй впритирку со штангой послал Ярмоленко.
Во втором тайме сборная Украины с выходом Коноплянки еще прибавила, а норвежцы у ворот Пятова смотрелись беспомощно. Все изменила тройная замена в составе нашей команды в середине тайма. После одновременного выхода на поле Безуса, Степаненко и  Селезнева игра команды Фоменко совершенно разладилась. А норвежцы осмелели и могли забивать. Но то Мандзюк на линии штрафной успел свалить Эль-Юнусси (заслуженная красная, но без пенальти), то Эль-Юнусси таки получил право на 11-метровый, но пробил больно бесхитростно, то просто Фортуна оказалась подругой Пятова, когда невезучий Эль-Юнусси вместо того, чтобы попасть в пустой угол, угодил мячом в спину нашему голкиперу. В общем за первый час игры команде спасибо, в том, что случилось потом, будет разбираться новый тренерский штаб.
«Задачи победить любой ценой не стояло. Для меня главным было, чтобы команда продемонстрировала содержательную игру. Нужно было пересмотреть футболистов, оценить, кто на что способен», - сказал после матча Михаил Фоменко.
Следующими в календаре сборной Украины значатся отборочные матчи чемпионата мира - 22 марта подопечные Фоменко сыграют в Польше, а 26 марта в Одессе примут команду Молдовы.
Напомним, осенними ничьей с Молдовой и поражением от Черногории Украина отбросила себя на 5-е место в отборе.

«Реал» хочет Ярмоленко?
Игра Ярмоленко в игре с Норвегией на Олимпийском стадионе в Севилье может поспособствовать его переходу в «Реал». Помощники Моуриньо - Каранка и Фариа - в среду были среди пары сотен зрителей на дебютном матче Фоменко, в котором  Ярмоленко разогнал первую голевую атаку и сам завершил вторую. Как уверяет мадридская Marca, представители «Реала» наблюдали именно за динамовцем. И как только Андрея заменили на 63-й минуте, покинули арену и они.

6  февраля. Товарищеские матчи. Англия - Бразилия - 2:1 (Руни, Лэмпард - Фред), Франция - Германия - 1:2, Голландия - Италия - 1:1, Исландия - Россия - 0:2, Швеция - Аргентина - 2:3, Бельгия - Словакия - 2:1, Румыния - Австралия - 3:2 (николаевец Рукавица играл у австралийцев с 66-й минуты), Ирландия - Польша - 2:0, Кипр - Сербия - 1:3, Южная Корея - Хорватия - 0:4, Испания - Уругвай - 3:1, Турция - Чехия - 0:2, Молдова - Казахстан - 1:3, Македония - Дания - 3:0, Греция - Швейцария - 0:0, Португалия - Эквадор - 2:3.