В городе Николаеве День Соборности и Свободы Украины по традиции областная власть и оппозиция отметили порознь

Комментарии:
 Власть и оппозиция отмечали День Соборности в городе Николаеве отдельно. Одни раздавали в Николаевском украинском академическом театре драмы и музыкальной комедии награды и напоминали историю воссоединения Украины, а другие клеймили позором все ныне происходящее.
В театр пожаловали народные депутаты Украины Артем Ильюк и Николай Жук, председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов, первый заместитель губернатора Геннадий Николенко, первый заместитель главы областного совета Владимир Пащенко, первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко, начальники различных управлений и ведомств.
- Сегодня Украина единая. Проблем много, политиков много, взглядов много. В парламенте пять партий, а это, как минимум, пять различных взглядов на развитие страны. Но самое главное то, что началось в 1919 году, когда был провозглашен Акт воссоединения, главное, что было сделано - это первый толчок, который, к сожалению, тогда не удалось реализовать, но почти сто лет минуло, и мы с вами говорим о том, что это событие произошло, и Украина сегодня - соборное, независимое государство, - сказал губернатор Николай Круглов.
А вот народный депутат Украины, бютовец Роман Забзалюк на оппозиционном митинге, который состоялся у памятника Тарасу Шевченко, довольно резко заявил:
- В 19-м году наши прадеды, подписывая Акт воссоединения УНР и ЗУНР, не могли себе и представить того ужаса, который мы видим сегодня. Это криминальная оккупация...
Глава областной организации Руха Украины Юрий Диденко говорил о необходимости объединения всех оппозиционных сил для достижения общего результата:
 - Миллионы людей положили свои головы, чтобы Украина состоялась. И сегодня мы вроде бы живем в украинском государстве, но  Украина все больше превращается в авторитарное государство, - посетовал руховец.