Баскетбол. "Черкасскиев мавпы" - МБК "Николаев" - 67:74

Чемпионат суперлиги
На данный момент «Черкасские мавпы» - главный конкурент МБК «Николаев» в борьбе за место в плей-офф. В октябре команда Галвановскиса без особых проблем обыграла черкасчан в «Надежде» - 76:70. Но тогда у «мавп» еще не было игрока сборной Литвы Томаса Делининкайтиса, который сразу стал лидером команды. А еще Йовица Арсич располагает такими мастерами как Томас, Свонсон, Хантер, Яковлев. Нашел свою команду центровой Ившин, в отдельных матчах выстреливал бывший игрок МБК «Николаев» Корочкин.
В последних четырех поединках «Черкасские мавпы» победили трижды, а проиграли только на выезде «Азовмашу» - в упорной борьбе. Однако МБК «Николаев» надо было побеждать в Черкассах, чтобы в третьем круге не пришлось догонять поезд, уходящий в плей-офф.

«Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» - 67:74 (17:17, 20:23, 16:23, 14:11)

26/13

Судьи: В. Исаченко (Киев), О. Винокуров (Макеевка), А. Китаев (Южный)
Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

Николаевцы выпустили в старте Скляра. Как подметил накануне президент МБК «Николаев» Николай Жук, молодой нападающий будто бы «фартовый» - команда в таких матчах ранее побеждала. За несколько минут на площадке Владимир забитыми мячами отличиться не успел. Но Митчелл, Шейвис и Онуфриев таки вывели гостей вперед в счете.
Черкащане догнали и даже опередили николаевцев. Гостям вернул лидерство Гуменюк. Однако на последних секундах периода николаевцам снова пришлось отыгрываться. Чумаков партнеров не подвел - 17:17.
Второй период открыл двумя меткими бросками из-за дуги Майо. Черкащане немного приотстали. Митчелл и Чумаков довели разрыв до пяти пунктов. Хозяева площадки организовали рывок на 0:7. Майо, Митчелл и Онуфриев отвечают – 8:0!
Страсти накалились так, что уже скамейка черкащан была наказана за горячность – похоже, что в лице главного тренера Арсича. Онуфриев реализовал три из четырех штрафных. Именно столько пунктов и составил выигрыш гостей после первой половины – 37:40.
Адедиран – со средней дистанции - и Майо (дважды) – из-за дуги в самом начале третьей четверти крепко приложили соперников. Черкащане минуту обсуждали, как им ликвидировать 9-очковое отставание. Оказалось, ничего сложного: николаевцы в трех атаках подряд потеряли мяч, и большей части их преимущества как не бывало.
Черную серию гостей прервал Шейвис, а следом Козлов добавил два мяча из-за дуги – 46:56. Удержать это преимущество позволили точные броски Чумакова (один – из-за дуги) и Онуфриева. Так что заявка за итоговый успех у николаевцев получилась весомая – 53:63.
И уж совсем должны были опуститься руки у «приматов», когда на первой минуте заключительного периода Митчелл забил шесть «сухих» очков. Увы, картина случилась обратная ожидаемой. Осторожничать стали николаевцы, подолгу держали мяч, бросали почти исключительно издали. Однако на 12-м по счету трюльнике в этом матче гости исчерпали свой «лимит фарта».
За шесть минут черкащане отыграли 10 из 16 пунктов минуса. И снова наступление соперников приостановил Шейвис. Хозяева площадки сокращают отставание до четырех пунктов за минуту с небольшим до финальной сирены. Пустили в ход тактические фолы.
Майо один из двух штрафных смазал. Но Шейвис перехватил пас соперников в ответной атаке, и Онуфриев за 9 секунд до сирены установил окончательный диагноз – 67:74 в пользу николаевцев. Которые таки заняли восьмое место по итогам двух кругов регулярного чемпионата и получили право на участие в розыгрыше кубка суперлиги.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- В последней четверти мы немножко устали: защищались хорошо, а вот в нападении начали совершать много глупых ошибок, рисковать там, где не нужно. Однако в целом наша команда контролировала игру. Сегодня я благодарен всем баскетболистам МБК «Николаев», каждый из них внес свою лепту в победу. Отдельно отмечу Чумакова, который получил много времени и сделал немало полезного.
Сегодняшняя игра была по сути кубковой - на кону была путевка в «финал четырех» кубка суперлиги. Поскольку лидеры чемпионата не изъявили желания ехать во Львов, именно в нашем матче разыгрывалась четвертая вакансия. Можно по разному относиться к этому «финалу четырех», но впереди в чемпионате двухнедельная пауза, и поездка во Львов будет для нас очень полезной в плане игровой практики.

18 января (пятница)
Черкасские мавпы - МБК Николаев - 67:74
Химик - ДнепрАзот - 81:76
БК Донецк - Азовмаш - 90:91 (2ОТ)
БК Одесса - Днепр - 83:81
Кривбассбаскет - Ферро - 88:78

Черногорский специалист Звездан Митрович возглавил «Химик», сменив на посту главного тренера словенца Зорана Мартича. Эти изменения вызваны провальным выступлением южненцев во втором круге (всего две победы в десяти предыдущих матчах). Напомним, что Митрович ранее уже тренировал «Химик». Также он был у руля «Кривбассбаскета» и «Будивельника». В первом матче под руководством старого нового наставника «Химик» в тяжелой борьбе обыграл «ДнепрАзот». Благодарить за победу южненцы должны, в первую очеердь, своего центрового Гудриджа, у которого 27 очков и 12 подборов.
А «Кривбассбаскет» продолжает терять лидеров. Клуб, испытывающий серьезные финансовые проблемы, покинул американец Флоренс, который уже подписал контракт с венгерским «Шольноком».Однако новые легионеры и «старые» украинцы в матче с «Ферро» дали понять - списывать «Кривбассбаскет» пока рановато. Запорожская «железная крепость» пала, а одним из главных творцов сенсационной победы стал Фрэзьер, сделавший трипл-дабл - 19 очков, 10 подборов и 11 передач!
А в центральном сумерматче тура наконец-то во всей красе предстал центровой БК «Донецк» Кирилл Фесенко. Очевидно, «Азовмаш» стал для него по-настоящему серьезным раздражителем. Кирилл набрал 21 очко и сделал 14 подборов, однако его команда проиграла во втором овертайме. Правда, дополнительные пятиминутки Фесенко, нахватавший пять фолов, смотрел со скамейки.
БК «Одесса» вырвал победу у «Днепра». У победителей традиционно хорош был Джастин Лав - 21 очко и 8 подборов.