Баскетбол. МБК Николаев - Азовмаш - 79:75

Чемпионат суперлиги. В "Надежде" опять аншлаг! Постоянное обновление
Накануне матча «Азовмаш» усилился. Новобранцем клуба стал 33-летний американский защитник Рональд Мюррей. За восемь сезонов в НБА («Кливленд», «Шарлотт», «Чикаго») он сыграл почти полтысячи матчей, проводя на паркете в среднем 22,7 минуты и набирая 9,9 очка. А еще у «Азовмаша» есть Харрис, Грир, Радулица, Печеров... Для  такой звездной компании МБК «Николаев» январского образца - лакомая добыча. Оставалось верить, что за шесть дней, минувших после ледяного душа в Южном, Агрис Галвановскис успел привести свою команду в чувство.

МБК «Николаев» - «Азовмаш» (Мариуполь) - 79:75 (18:18, 23:17, 18:19, 20:21)

19/10

Судьи: Б. Шульга, А. Доценко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Обе команды во втором круге почти «синхронно» радовали своих болельщиков, а потом проиграли по два матча регулярного чемпионата кряду. Так что о мотивации говорить было излишне.
Хозяева площадки начали игру собраннее и повели 16:9. Гости посовещались минуту и выдали отрезок на 0:9. Так что в концовке уже николаевцам пришлось отыгрываться. Хотя это им удалось, суперник достаточно убедительно подтвердил серьезность своих намерений – 18:18.
Во втором периоде николаевцы заметено прибавили в скорости и в один момент даже оторвались в счете на 11 очков. Опытные соперники снова заметно сократили отставание. Хотя последний бросок таки остался за хозяевами – 41:35.

Надо сказать, что в первой половине стабильно пополняла командную копилку шестерка игроков. В третьей четверти их количество сократилось вдвое. Впрочем, Митчелл и Шейвис забросили всего по два очка. Зато Майо - сразу 14! Причем наш разыгрывающий реализовал все свои попытки с игры. Хотя просвет в счете мариупольцы сократили, николаевцы продолжали лидировать – 59:54.
Майо продолжил свою снайперскую вахту и в заключительной десятиминутке. Да только и его визави в «Азовмаше» Грир нашел в себе дополнительные резервы. Гости прибегли - и успешно - к дальнобойной артиллерии.
На предпоследней минуте основного времени гости подобрались к николаевцам вплотную – всего один пункт разделял соперников. В очередной атаке Грир в проходе промахнулся, подбор достался Козлову, и на нем сфолили. Николаевец забил один штрафной.
Следующую комбинацию мариупольцев прервал Шейвис. Снова фол, и Энтони был точен в обеих попытках.
Драгичевич за считанные секунды до финальной сирены прорвался под щит николаевцев – плюс два. Гости сфолили на Майо, и он установил окончательный счет на табло. Мариупольцы попытались хотя бы сократить разрыв. Однако хозяева площадки плотной опекой лишили соперников даже такого утешения – 79:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- После провала в Южном  я думал, что команда месяц не выберется из ямы. Но ребята за неделю нашли свою игру. «Азовмаш» - хорошая команда с длинной скамейкой, но мы хорошо к ней подготовились и боролись до конца. Одно очко, набранное Печеровым, заслуга все команды. Да, не удержали Грира, но Майо забил больше!

Защитник МБК «Николаев» Джош Майо:
- Сегодня все баскетболисты МБК «Николаев» полностью отдались игре, отлично защищались, играли в умный баскетбол.

Главный тренер «Азовмаша» Сергей Завалин:
- Мы уступили третью концовку подряд. МБК «Николаев» всегда играет с особой мотивацией против сильных команд. Так случилось и сегодня. Нас подвели броски и ближней и средней дистанции. Еще одна наша большая проблема – подбор. В борьбе под кольцом все наши игроки надеются на кого-то…
Форвард «Азовмаша» Симонас Серапинас:
- Мы знали, что МБК «Николаев» силен в родных стенах, тем не менее, позволили сопернику играть в его баскетбол.

Галичина - Говерла

Не сыграно и двух третей чемпионата, а у некоторых команд начались проблемы, не связанные с игрой. Баскетболисты «Кривбассбаскета» даже устроили забастовку, требуя у руководства клуба рассчитаться с долгами по зарплате. В результате игроки таки сменили гнев на милость, но трех легионеров «Кривбассбаскет» не досчитался. Сначала клуб покинули серб Крстанович и американец Калдвелл, а потом перебрался в Грецию центровой Эзиукву, который накануне сезона не приглянулся тренерам МБК «Николаев». В такой ситуации шансы «Кривбассбаскета» на продолжение борьбы за место в плей-офф, а команда Мужниекса является прямым конкурентом МБК «Николаев», несколько уменьшились. Что и подтвердил пятничный матч с «Днепром», в котором «Кривбассбаскет» капитулировал задолго до конца поединка.
Есть изменения и в БК «Одесса». Клуб расстался с американским центровым Дарио Хантом, над которым потешался весь баскетбольный мир, когда тот в одном из матчей суперлиги попал один штрафной из двенадцати. На смену ему пришел 30-летний латыш Каспарс Ципрус.
У БК «Донецк» в поединке с «ДнепрАзотом» наконец-то дебютировал центровой Кирилл Фесенко. Бывший игрок «Юта Джаз» за 15 минут набрал 3 очка и сделал 5 подборов. Неожиданными победами отметились в пятницу БК «Киев» и «Черкасские мавпы». Провал «Химика» в столице продемонстрировал, что недавнее избиение МБК «Николаев» было лишь проблеском в затянувшейся череде неудач клуба из Южного. У «волчат» великолепно сыграл центровой Бобров – 23 очка, 10 подборов и 5 передач! А уверенный выигрыш Корочкина и компании у «Ферро» лишний раз доказал, что у команды Галвановскиса легкой жизни в Черкассах 18 января не будет.