Баскетбол. Химик - МБК Николаев - 86:45

Чемпионат суперлигиДо игры
«Химик» здорово начал сезон, но зимой у команды Мартича началась черная полоса - в семи последних матчах южненцы победили лишь однажды. Этот выигрыш у «Галичины» датируется 14 декабря. Такая затянувшаяся череда неудач удивляет, поскольку ростер у «Химика» неплох. Черногорец Шехович, серб Лешич, канадец Джозеф, американцы Гудридж и Дин - это, пожалуй, одна из лучших пятерок легионеров в суперлиге.
Впрочем, как фаны «Химика» ждали победы от своей команды, так и болельщики МБК «Николаев» верили, что их любимцы исправятся после провала в Днепродзержинске.

«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 86:45 (21:14, 29:16, 10:5, 26:10)

19/12

Судьи: Б. Шульга, В. Боженар (оба - Киев), О. Винокуров (Макеевка)

Комиссар: О. Рубан (Киев)

Наихудшие опасения стали оправдываться с первых минут. Хозяева площадки не только бросали почти без промаха, но и защищались так, что николаевцам практически не удавалось выйти на хорошую позицию для атаки.
Когда южненцы добились трехкратного преимущества в счете, на площадку вышел Шейвис. Сам он забил лишь один штрафной. Однако до конца периода Гуменюк и Козлов немного подправили картину на табло – 21:14.
Во втором периоде характер матча не изменился. Николаевцы не поспевали за маневрами соперников ни внизу – южненцы даже на исходе лимита времени успевали точно стрельнуть по корзине, ни вверху – Пустовой и партнеры удачно обходили блоки Гуменюка. Гостей слегка выручили попадания из-за дуги. Но не очень – 50:30.
Даже когда команды, считая итог матча предопределенным, стали выпускать на площадку дублеров, южненцы продолжали дожимать гостей. Причем с более, чем двукратной разницей в счете. Итог – 86:45. Самое пока крупное поражение николаевцев в чемпионате.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Митчелл травмирован, у Шэйвиса еще за день до матча была высокая температура, и я не стал держать его на площадке долго. Но не это главные причины поражения. После матча с БК «Донецк» у команды наступил физический спад. В декабре мы ударно отработали, и когда-то этот  спад должен был случиться. У «Химика» такая черная полоса пришлась именно на декабрь, а теперь южненцы выбрались из «ямы».
В матче с «Химиком» я дал поиграть молодым. Какая разница – тридцать очков проигрывать или сорок? Ребята совершили много глупых ошибок, но набрались опыта. Из резервистов сегодня отмечу Шунделя.

ДнепрАзот – Днепр – 83:86

В БК «Донецк» большие перемены. Уже нет в команде американского защитника Перкинса, которого сменил его соотечественник Милладж, а на днях контракт с «тиграми» подписал украинский центровой Кирилл Фесенко. Напомним, что он провел два сезона в клубе НБА «Юта Джаз». Правда, в выигранных матчах с БК «Киев» и «Говерлой» испанский наставник Беррокаль новичков не задействовал. Лучшую «тигриную» хватку продемонстрировал знаменитый литовец Сонгайла, который в этих поединках набрал 33 очка и сделал 18 подборов.
А вот в своем третьем матче БК «Донецк» бесславно проиграл «Галичине». У гостей Милладж таки дебютировал и большой пользы не принес, а вот Фесенко по-прежнему вне игры.
В поединке недели «Азовмаш» управился с «Будивельником» во многом благодаря удачной игре Харриса, который набросал 23 очка. Правда, затем мариупольцев с небес на землю опустили «Галичина» и «Говерла». В первом из этих матчей «Азовмаш» так и не смог найти оружия против сербского центрового Вукосавлевича, который к 24 очкам добавил 12 подборов, а во втором для определения победителя понадобилось два овертайма!
И о грустном. МБК «Николаев» установил в Южном антирекорд клуба в чемпионатах Украины – так мало наша команда еще не забивала…