Баскетбол. БК Одесса - МБК Николаев - 75:82

Чемпионат суперлиги
БК «Одесса» накануне матча в Николаеве замыкал турнирную таблицу. Видимо, сказалась не самая удачная селекция клуба в межсезонье: центровой Хант пока набирает лишь 6 очков за игру и делает 3 подбора, а в активе защитника Лароша лишь «средние» 8 очков. За соотечественников отдувается ветеран Лав (15,7 очка и 5,8 подбора). Большие надежды возлагаются и на новичка Брейзелтона, который в первом матче набрал 23 пункта. А ведь в распоряжении Олега Юшкина есть еще и опытные украинцы Агафонов, Балашов, Ростислав Кривич. Однако победить одесситов было МБК «Николаев» по силам. Потому как, если не их, то кого же?..

БК «Одесса» – МБК «Николаев» - 75:82 (14:19, 23:14, 10:16, 28:33)

32/6

Судьи: Р. Пономаренко, М. Амбросов (оба - Киев), О. Винокуров (Макеевка)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Одесситы стартовали с точного двухочкового броска, но в ответ получили… 10. В основном – от Майо. После естественного в таких раскладах тайм-аута хозяева площадки заметно прибавили, а вот гости явно сбавили обороты. Чумаков, Шейвис и Митчелл с Гуменюком притормозили контрнаступление «акул», и в концовке снова убедительнее смотрелись николаевцы – 14:19.
Половину второго периода гости атаками через Гуменюка и Адедирана медленно, но уверенно наращивали свое преимущество. Как вдруг что-то в механизме нападения и защиты николаевцев «заскрипело». Розыгрыш куда-то пропал, а все попытки из-за дуги были неудачны. 13 пропущенных и ноль забитых очков страшно испортили картину на табло к большому перерыву – 37:33.
Наконец в дебюте третьего периода Онуфриев попадает первый в нашей команде трюльник. Митчелл с двух проходов сокращает отставание до минимума. А после дуплета от Шейвиса и Майо николаевцы снова повели в счете. Одесситы демонстрируют боевой настрой и восстанавливают равновесие. Да последние «слова» остались за Гуменюком и Митчеллом – 47:49.
На финишной прямой игру в свои руки взял Майо, ему помог Онуфриев – одесситы просят тайм-аут. Козлов забивает из-за дуги – и уже на этом рубеже николаевцы всерьез примерились к реваншу за поражение в первом круге.
Хозяева площадки дважды наносят ощутимые удары в ответ.
И тут, не то что бы неожиданно, но страшно вовремя разыгрались Шейвис и Адедиран. Первый в амплуа разыгрывающего взял на себя завершение нескольких атак и набросал соперникам 9 очков. А центровой открывался в таких позициях, что просто грех было не дать ему мяч, и Алексей все пасы использовал результативно.
12 пунктов перевеса позволили николаевцам спокойно доиграть концовку. Тем более, что от тактических фолов просто невозможно уклониться. А 7 из 8 штрафных обеспечили команде Агриса Галвановскиса первую победу во втором круге чемпионата - 75:82.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- БК «Одесса» - хорошая команда, несмотря на то, что она занимает последнее место в турнирной таблице. Сегодня в суперлиге трудно выиграть у всех команд.
В матче с одесситами мы провалили вторую четверть, в которой вчистую проиграли подбор. Однако затем ребята выправились, сыграли довольно уверенно. Адедиран набрал своих очки, но в первой половине матча он был одним из «грешников», из-за которых БК «Одесса» ушел на большой перерыв, ведя в счете. Неплохо вошел в игру Гуменюк. Но мне бы хотелось, чтобы наши «большие» собирали больше подборов. У соперника выделю Балашова, который на опыте обыграл наших баскетболистов под кольцом.

БК Киев - Кривбассбаскет - 59:80

Накануне пятничного тура на тренерском мостике «Азовмаша» произошла замена. Руководство клуба, недовольное выступлениями команды в Единой лиге ВТБ и Еврокубке, решило расстаться с сербским специалистом Александром Кесаром. Его сменил Сергей Завалин, который два года назад уже приводил мариупольский клуб к золотым медалям чемпионата Украины.
Ряды БК «Донецк» на правах аренды пополнил бывший защитник БК «Киев» Руслан Отверченко. Именно матч между «Азовмашем» и БК «Донецк» был центральным в пятницу. Однако борьбы не получилось. 86:69. Донецкие «тигры» продолжили «свободное падение», проиграв пятый из шести последних матчей.
Неожиданно уступил «мавпам» «Химик» - 85:92. Правда, теперь у черкасщан есть маститый литовец Делининкайтис, который вкупе с Томасом, Свонсоном и Яковлевым - грозная сила.
В битве лидеров «Будивельник» и «Ферро» набрали на двоих двести очков! А поудачливей оказались запорожцы, у которых вновь здорово сыграл Кулпеппер - 27 очков и 7 передач.
«ДнепрАзот» на последних секундах неожиданно сломил сопротивление «Галичины» - 70:69. У победителей отличился ветеран Гуртовой - 15 очков, а экс-николаевец Сильковский за 15 минут отметился двумя пунктами.