Баскетбол. Говерла - МБК Николаев

Чемпионат суперлиги.До игры
«Говерла» в межсезонье сменила практически весь состав. Подписаны соглашения с пятью новичками-американцами - Спарксом, Лоуренсом, Дайксом, Питерсоном и Пирсоном. Также в команду влились украинцы Фрасенюк, Близнюк, Овдеенко и хорошо знакомый николаевцам Дзюба. Компания, возможно, и не самая звездная, но начало нынешнего сезона подтвердило - эта «Говерла» способна преподнести сюрприз любому сопернику.

«Говерла» (Ивано-Франковск) – МБК «Николаев» -72:77 (21:16, 20:15, 16:18, 15:28)

22/9

Судьи: С. Николащенко (Херсон), В. Слюсар (Южный), А. Буханевич (Ровно)

Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Гости жались к своему щиту и не встречали атак соперников из-за дуги. Хозяева площадки хоть и промахивались, однако ловчее были в борьбе за отскок. Тем не менее, пропустив четыре очка в дебюте, николаевцы забили в ответ девять – расстарался Митчелл с небольшой помощью Онуфриева и Майо.
А вот далее ивано-франковцы разнесли защиту николаевцев по бревнышку, выдав отрезок на 13:0! Так что прервавшие избиение Майо и Кравченко обеспечили своей команде не худшее при таких провальных раскладах окончание периода – 21:16.
Выход Шунделя уже в дебюте второго периода мало потешил патриотические чувства николаевских болельщиков – неужели Галвановскис решил наигрывать молодежь? Впрочем, этот опыт гости быстро свернули. А вот от Адедирана пользы ждали несколько дольше. Увы, два «гамака» в атаке и бледный вид под своим щитом быстро развеяли надежды на помощь этого опытного баскетболиста.
Снова «паровозом» николаевской команды поработал Митчелл. Ему подсобили Кравченко, Козлов и Онуфриев. Да только защитные порядки гостей позволяли хозяевам площадки забить на несколько мячей больше – 41:31.
После большого перерыва на площадке появился Гуменюк. И даже забил мяч в корзину «Говерлы». А Кравченко в следующей атаке послал первый «привет» соперникам из-за дуги. Ивано-франковцы ответили двумя мячами со средней дистанции и почти восстановили статус-кво.
Однако что-то тревожное для хозяев площадки уже витало в воздухе. Майо снова сокращает отставание николаевцев до пяти пунктов. Козлов попадает трюльник. Следом Сирсниньш и Майо сравнивают счет – 47:47!
Увы, наряду с успехами в атаке гости продолжали и терять мячи, и пасовать в аут, и пропускать соперников на дистанцию верного ответного броска. И далеко не одного – 57:49.
Впрочем, на старте заключительного периода защита МБК «Николаев» во главе с Гуменюком, который высился под своим щитом на страх соперникам, выглядела неплохо. А три попадания Кравченко из-за дуги окончательно смешали карты команде Мурзина.
На выпады Митчелла и Гуменюка хозяева площадки еще ответили. Но вот на трюльники Майо и Сирсниньша – пороху не хватило. То, что ивано-франковцы забили из-под щита, отыграли Гуменюк и Онуфриев. Тактика фола пришлась на Майо, и он не дал соперникам шанса – 72:77!

БК Одесса – Химик - 80:91

На тренерском мостике БК «Донецк» замена. Руководство клуба, раздосадованное двумя домашними поражениями, разорвало контракт с сербом Йовановичем. Его заменил испанец Хосеп Беррокаль. Напомню, что в позапрошлом сезоне этот специалист привел «Будивельник» к золотым медалям чемпионата Украины. В первом же матче под руководством Беррокаля донецкие «тигры» не оставили камня на камне от «Ферро», выиграв с разницей в 27 очков, а затем не оставили шансов и «Кривбассбаскету».
Маленькая баскетбольная драма разыгралась в Мариуполе. За три секунды до финальной сирены игрок «Азовмаша» Харрис при счете 85:88 в пользу «Ферро» не попал три штрафных.
«Галичина», с которой МБК «Николаев» сыграет в воскресенье, в непростом матче выиграла у «Черкасских мавп». Решающую лепту в победу львовян внес сербский центровой Вукосавлевич, который к 24 очкам добавил 10 подборов. Решить проблему этого серба будет главной задачей МБК «Николаев» в воскресенье.