Хорошие боксеры и плохие политики

Комментарии:
Все мы слышали о хороших спортсменах и плохих политиках, но гораздо меньше знаем спортсменов, которые стали хорошими политиками. Дело в том, что политика требует управленческого опыта (в отличие от политиканства), понимания реальной экономики, промышленности и сельского хозяйства. Если человек - хороший врач, то он в первую очередь врач, но не экономист. Это же касается и спорта. Вряд ли у спортсменов с их изнурительными тренировками хватает времени, физических сил и мотивации получать профессию хозяйственника. Успешный спортсмен может, например, полностью реализоваться по своему призванию и стать хорошим тренером. Но политиком?.. Настоящая политика - это не выступления перед камерами и не участие в акциях протеста, а принятие ответственных государственных решений. Любой человек компетентен лишь в той сфере, в которой он работает не один год и не одно десятилетие.
 Ярким примером великого спортсмена и в то же время скандально известного политика является филиппинский профессиональный боксер в нескольких весовых категориях Мэнни Пакьяо. В профессиональном боксе Пакьяо не имел равных, за что и был титулованный как лучший «боец десятилетия». В отличие от бокса его политическая карьера - отнюдь не пример для подражания.
В 2010 году Мэнни Пакьяо был избран в парламент Филиппин. После чего сразу ввязался в скандальную историю с сокрытием налогов. Несмотря на мировую славу и защиту влиятельных филиппинских политиков, налоговая отказалась снять свои обвинения против него и передала дело в суд. Таким образом, боксеру-политику грозит до двух лет тюрьмы.
Не успел суд рассмотреть первое дело против Мэнни Пакьяо, как он ввязался в новый скандал. Против политика выдвинули серьезные обвинения в сокрытии бывшего председателя Президентского совета по борьбе с контрабандой, разыскиваемого по обвинению в реализации этой самой контрабанды.
Как видим, за несколько лет политической карьеры Пакьяо отличился не законодательной деятельностью, а новыми боксерскими поединками на ринге и криминальными скандалами.
У Виталия Кличко и Мэнни Пакьяо есть много общего. Оба великих спортсмена параллельно со спортом занимаются бизнесом и политикой. Оба замешаны в скандалах. Если на Филиппинах против Пакьяо открыли уголовное дело за сокрытие налогов, то Кличко в Украине налоги, предположу, что не платит. Ведь согласно декларации о доходах, которую подал Кличко в Центральную избирательную комиссию, у него, кроме квартиры, другого зарегистрированного в Украине имущества нет. Баснословные боксерские гонорары Виталий Кличко хранит тоже не в украинских банках, а за границей, где эти деньги работают на иностранную, а не на украинскую экономику.
Известны связи братьев Кличко с криминальным авторитетом Рыбкой, который был убит в мае 2005 года, и Игорем Бакаем, который обвиняется в преступных деяниях, злоупотреблении властью и служебным положением, а также незаконной трате 828 млн. гривен.
Общим для Кличко и Пакьяо есть даже то, что оба спортсмена, идя в политику, неоднократно обещали покинуть бокс, но не сдержали своих обещаний, соблазнившись высокими гонорарами. В декабре этого года Мэнни Пакьяо в американском Лас-Вегасе выйдет на ринг против чемпиона мира по боксу Хуана Мануэля Маркеса. В свою очередь, Виталий Кличко после победы над Мануэлем Чарром из Германии заявил, что решение о завершении своей спортивной карьеры будет принимать после парламентских выборов. Скорее всего, предвыборная кампания для Кличко является необходимым спортивным перерывом к следующему бою, и уже в следующем году мы увидим его на боксерском ринге в американском Лас-Вегасе. Виталий Кличко, наверное, и сам еще не определился, кто он: политик или боксер?

Дмитрий БЕСКРОВНЫЙ,
 журналист