МБК "Николаев" - Черкасские мавпы" - 76:70

Первая победа николаевской команды в сезоне

В составе «Черкасских мавп» было любопытно взглянуть на бывших игроков МБК «Николаев» Винсента Хантера и Андрея Корочкина. Однако, и кроме них, эта команда располагает квалифицированными игроками - это американцы Томас и Свонсон, балканцы Любичич и Кольевич, украинцы Яковлев, Неруш, Ившин. Чтобы обыграть такую команду, николаевцы должны были приложить максимум усилий. В нынешнем сезоне команда Холопова уже побеждала на выезде - с «мавпами» не справился «Кривбассбаскет» (62:72).
Ну, а болельщики МБК «Николаев» с интересом ожидали дебюта в составе своей команды центрового Романа Гуменюка.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» – 76:70 (19:16, 21:23, 19:16, 17:15)
30/14
Судьи: В. Педьев (Одесса), Н. Амбросов (Киев), В. Слюсарь (Южный)
Комиссар: И. Калугин (Харьков)

Команды очень внимательно работали в защите, словно неплохо были знакомы с возможными ходами соперников. Митчелл открыл счет с линии штрафных. Ревзин попал в цель из-за дуги. А гости атаковали не менее прогнозированно - через Томаса и Яковлева. Чумаков после двух неудачных атак добил на отскоке и попал со средней дистанции.
Преимущество николаевцев стало вырисовываться после успешных проходов Митчелла и Ревзина. Им успел помочь и Сирсниньш, однако последний мяч в периоде забили черкащане – 19:16.
Второй период у хозяев площадки начал почти полностью новый состав, за исключением Митчелла. Однако гостей это не смутило. На каждый меткий выстрел николаевцев они отвечали если не одним попаданием в цель, так двумя. Счет быстро выровнялся. Но Майо с Митчеллом организовали новый рывок на 36:28.

Клацни на все фото

Черкащане взяли тайм-аут, что-то перестроили в своих прядках и снова выровняли положение. Сирсниньш и Адедиран к последним секундам перед большим перерывом отбросили соперников на четыре пункта, да гости ответили трюльником «в раздевалку». Таким образом сведя преимущество николаевцев к символическим 40:39.
Неслучайность этого эпизода прояснилась после отдыха. К середине третьего периода на единственный точный выстрел Козлова в корзину николаевцев влетело девять очков – 43:48! Пришлось уже Аргису Галвановскису брать минутный перерыв.
Передышка и новые схемы возымели действие. Хотя три результативных прохода Майо и трюльник Кравченко были скорее долгожданными. Причем с обеих сторон площадки. Об этом, наверное, напомнил своим подопечным наставник черкащан в «ответном» тайм-ауте. И гости приостановили наступление николаевцев.
Игра с минимальным преимуществом одной из команд продолжалась до последних секунд периода. Николаевцам удалось сорвать на одну атаку соперников больше. Майо ринулся было в проход – там его поджидала мощная «засада». Николаевский плей-мейкер отбросил мяч в угол площадки на Чумакова. Решение смотрелось слабым, но центровой непринужденно расстрелял корзину соперников – 59:55!
Майо и Чумаков после возобновления игры задали тон в атаке хозяев площадки. Однако черкащане быстро ответили и к середине периода уже лидировали благодаря, в основном, усилиям их дальнобойной артиллерии.
Козлов и Митчелл подровняли шансы. На предпоследней минуте матча Козлов с линии штрафных  делает отрыв николаевцев несколько комфортнее – 71:68. Он же сфолил на Томасе, и тот реализовал оба штрафных.
Зато перестрелка двух форвардов из-за дуги окончательно склонила чашу весов в пользу хозяев площадки. Козлов в цель попал, а самый опасный баскетболист черкащан – нет. Подбор выиграл Митчелл и подвел победный итог матча – 76:70!

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Игра складывается совсем по иному, когда в команде достаточно больших. Гуменюк хорошо отыграл в защите, сделал четыре блок-шота. Раньше такие мячи нам забивали. За этот матч я ставлю Роману твердую четверку. Адедиран прибыл в Николаев только в четверг утром, но свои минуты на площадке он отработал. Этот баскетболист – боец и, полагаю, принесет команде пользу. Порадовал сегодня и Чумаков. Эта победа была нужна нам как воздух. Сейчас команда уже понимает, что такое дисциплина на площадке.
Защитник МБК «Николаев» Дуэйн Митчелл:
- Сегодня игра у нас получилась. Мы очень старались выложиться в каждом эпизоде, и это дало результат.
Главный тренер «Черкасских мавп» Йовица Арсич:
- МБК «Николаев» - хорошая команда, играющая в специфический баскетбол, много бросающая из-за дуги. Как и ожидалось, игра для нас получилась очень тяжелой, мы проиграли, и комментировать тут особо нечего
Форвард «Черкасских мавп» Чарльз Томас:
- В последней четверти МБК «Николаев» выиграл ряд важных подборов, хозяевам удались несколько хороших моментов, за счет которых им и удалось победить.

С учетом игр прошлого сезона МБК «Николаев» проиграл 15 матчей подряд. И вот эта самая черная в истории клуба серия в поединке с «Черкасскими мавпами» прервана!
Без поражений идут в чемпионате «Ферро» и «Будивельник», а вот БК «Киев» остается единственным клубом, не познавшим радости побед. Лихорадит на старте чемпионата «Днепр», который едва набрал полсотни очков в поединке с БК «Донецк». У днепропетровцев, которых тренирует знаменитый литовец Хомичус, явные проблемы с составом. Тренер вынужден задействовать вчерашних дублеров, чтобы закрыть проблемные позиции.
Никому не дает спуску «Химик», с которым МБК «Николаев» проведет свой следующий матч. В поединке с «Кривбассбаскетом» у южненцев мощно сыграл экс-«гладиатор» Шехович, который к 21 очку добавил 7 подборов.