«Кубок Лиманов» в Капустино: скользко и очень быстро

Чепова Анна
Комментарии:
Четвертый этап национальной гоночной серии по мини-ралли состоялся на новой трассе.
 В Николаеве состоялся IV этап национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» - ралли «Экспресс-Авто».  
С каждым новым этапом интерес николаевцев к гонкам растет. Подтверждением тому стала заполненная зрительская зона. Возможно, это связано с открытием новой трассы, а может, с грамотной пропагандой спорта в Николаеве.
Особый интерес и у зрителей, и  у участников вызвала новая трасса под селом Капустино. По словам организаторов - президента Николаевского автомобильного клуба Вячеслава Мигачева и директора гонки Виктора Шаповалова, во время строительства возникало немало сложностей. Организаторы постарались сделать ее максимально удобной для зрителей и интересной для спортсменов. И сегодня можно с уверенностью сказать: у них все получилось! Из зрительской зоны можно наблюдать довольно внушительный отрезок трассы - более двух километров в обе стороны, и следить за движением экипажей по двум полосам сразу. Для сравнения, на трассе в Зайчевском зона обзора составляла около 350 метров.
Для гонщиков трасса стала нелегким испытанием. Еще на «прописке» многие окрестили ее коварной. О трассе говорили как о «скользкой», скоростной, но очень интересной и необычной. Из стартовавших 45 экипажей до финиша добрались всего 33. Увы, досрочно завершил гонку  в том числе  и экипаж николаевца Феликса Кузнецова. А настоящая борьба развернулась между фаворитами в самом мощном классе Р8. После каждого допа менялись лидеры.  Но в итоге первым финишировал экипаж одесситов Виталия Пушкаря и Ивана Мишина. Вторым стал экипаж харьковчанина Антона Кузьменко и Кирилла Несвита из Днепродзержинска.
Интересной была борьба за третье место. Неоднократный чемпион «Кубка Лиманов» Владимир Петренко и Антон Корзун из Киева буквально вырвали место на пьедестале у экипажа действующих чемпионов Украины Валерия Горбаня и Андрея Николаева (Киев-Одесса) из команды Mentos Ascania Racing.
На соревнованиях присутствовал глава фракции Партии регионов в областном совете Николай Жук. Он признался, что, помогая организаторам гонки, не заметил, как и сам втянулся в ралли. По его словам, однопартийцы и в дальнейшем будут поддерживать «Кубок Лиманов». А еще Жук пообещал в следующем году установить электронное табло в зрительской зоне.
В рамках традиционной акции «Спортсмены - детям!», организованной  Вячеславом Мигачевым и Виктором Шаповаловым, маленький поклонник ралли николаевец Богдан Попов, который, к сожалению, прикован к инвалидной коляске, получил ценные подарки и проехался в салоне боевого Mitsubishi Lancer. Подарки маленькому фанату вручили спортсмены Юрий Шаповалов и Дмитрий Шведченко. Кстати, Богдан не пропускает ни одной гонки «Кубка Лиманов».

1-2 сентября. Николаев, село Капустино. «Кубок Лиманов». 4-й этап. Ралли «Экспресс-Авто».
Абсолютный зачет

1. В. Пушкарь/И. Мишин (Одесса) - 56:23.1
2. А. Кузьменко/К. Несвит (Харьков/Днепродзержинск) - 56:36.8
3. В. Петренко/А. Корзун (Киев) - 57:00.8
...24. И. Врабие/Ю. Стынка (Николаев) - 1:05:23.7
Ф. Кузнецов/И. Крочак (Николаев) - DNF.
Командный зачет
1. Odessa Rally Team (Одесса)
2. Shapovalov Rally Team (Одесса)
3. Express-Auto (Николаев).

После четырех этапов
Личный зачет
1. А. Кузьменко/К. Несвит (Харьков/Днепродзержинск) - 31
2. М. Анисимов/Е. Анисимова (Киев) - 22
3. В. Петренко/А. Корзун (Киев) - 16.
Командный зачет
1. 77 Rally Team (Киев) - 55
2. Express-Auto (Николаев) - 54
3. Shapovalov Rally Team (Одесса) - 38.