Сделать «скорую» скорой

Новый Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» обяжет коммерческие клиники оказывать медицинскую помощь людям в критических ситуациях.
Время от времени в СМИ появляется информация о том, как кто-то из граждан не дождался скорой помощи из-за нехватки у медиков топлива или машин. Были и отдельные случаи, когда у врачей по прибытии не оказывалось необходимого оборудования, а ближайшая клиника отказывала в помощи пострадавшим людям, поскольку принадлежала частному владельцу. Новые изменения в законодательстве позволят избежать подобных случаев в будущем.
15 августа Президент В. Янукович подписал новый Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи». Он гарантирует спасение жизни любому человеку, находящемуся на территории Украины, входит в список социальных инициатив Президента, а также является важной составляющей реформы системы здравоохранения.
«Данный закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Мы надеемся, что его принятие позволит существенно повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи и сохранить жизни многим нашим гражданам», - заявила народный депутат фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева.

Спасение - дело рук всех и каждого
Жизнь человека - наиболее важная ценность каждого общества. По словам Бахтеевой, в Украине около 52 тысяч сотрудников «скорой» работают для сохранения человеческих жизней. За год они выезжают на 12-13 миллионов вызовов. Это до 36 тысяч выездов в день по всей стране. Вполне очевидно, что нашим врачам нужна подмога.
Именно поэтому новый закон закрепляет социальные права и гарантии работников системы экстренной медицинской помощи. Предусматривается регулярное повышение должностных окладов, введение надбавок за особый характер труда и особые условия труда. Устанавливается обязательная материальная помощь для оздоровления в размере одного должностного оклада. Таким образом, новый закон повысит престижность работы в  «скорой» и привлечет новые кадры.
Как сообщает медицинский портал 03CLINIC наиболее важным пунктом закона является то, что всем медучреждениям, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, вменяется в обязанность оказывать помощь в тех случаях, когда «скорая» не может довезти пациента до места назначения, а его состояние резко ухудшается.
Ирина Акимова, первый заместитель главы Администрации Президента, также обратила внимание на нормы закона, которые определяют обязанность оказывать неотложную медицинскую помощь не только медиков: «Этот закон обязывает предоставлять первую медицинскую помощь спасателей аварийных служб, пожарной охраны, работников различных подразделений милиции, фармацевтических работников, проводников пассажирских вагонов, бортпроводников и
т. д.»,  -  сказала она.
Президентская инициатива не снимает ответственности с государства. Она распределяет ответственность за человеческие жизни на всех, кто может их спасти.

Увеличить бюджет здравоохранения в шесть раз
Со следующего года в каждом регионе Украины начнется формирование центра экстренной медицинской помощи и медицины. В организационную структуру этих центров войдут станции, бригады, а также отделения, функционирующие при больницах.
Силами бюджетов районного уровня невозможно решить накопившиеся проблемы и обеспечить бригады скорой помощи спецтранспортом и средствами связи, модернизировать приемные отделения больниц, в которые поступают пациенты для получения экстренной помощи. Теперь же деньги будут сконцентрированы в одном месте, что позволит области постепенно закупить необходимое оборудование. Региональные центры будут распределять финансирование, которое выделит госбюджет на экстренную медицину.
Процесс перераспределения бюджета для нужд «скорой» уже идет полным ходом. В частности, в столице расходы на каждый вызов бригады скорой помощи увеличили в шесть раз. Кроме того, закупили 44 новые машины. Днепропетровск получил 50 новых машин, Донецк - 90, Винница - 34. Обновление автомобильного парка «скорой помощи» пройдет во  всех областях.
По словам Ирины Акимовой, будет создана единая диспетчерская служба экстренной медицинской помощи. «Закон предусматривает будущую интеграцию в общегосударственную систему вызова экстренной помощи по телефону 112. Скорую помощь можно будет вызвать как по номеру 112, когда система заработает по всей Украине, так и по номеру 103»,  -  сообщила Акимова.

Лариса ХОМЕНКО,
журналистка