Николаевский Гамсахурдия, отправивший на тот свет троих горцев, через 12 лет таки сел за решетку

Комментарии:
 Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе приговор Снигиревского районного суда, которым житель города Николаева признан виновным в убийстве троих человек. Суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.
Давид Гамсахурдия в свое время переехал в город Николаев вместе со своей семьей из Абхазии. Получил паспорт гражданина Украины.
Он и его жертвы были знакомы между собой и занимались предпринимательской деятельностью. В 1998 году между ними возник конфликт, связанный с деньгами, и после взаимных обвинений в невозвращении долгов Д. Гамсахурдия в течение одного дня убил из огнестрельного оружия мужчину, его взрослого сына и еще одного мужчину - своего партнера по бизнесу.
Все убийства были совершены на автодороге Николаев-Кировоград, по которой в тот день, 15 мая 1998 года, Гамсахурдия ездил со своими жертвами на собственном автомобиле. На трассе с каждым из них он под разными предлогами заходил в лесополосу и наносил им смертельные ранения. При этом сына мужчины, который был застрелен первым, Гамсахурдия убил, понимая, что кровная месть с его стороны за отца будет неотвратимой.
После убийства этих трех горцев Гамсахурдия покинул город Николаев и на протяжении 12 лет скрывался в России. В Москве он проживал в арендованной квартире и работал на рынке у своего соотечественника, - рассказывает старший прокурор прокуратуры Баштанского района Иван Ядловский. - И только в 2010 году он был задержан по месту своего проживания в результате совместной операции работников УБОП УМВД Украины в Николаевской области и правоохранительных органов Российской Федерации. Вскоре его привезли в Баштанский район, на территории которого он совершал свои злодеяния.
Прокуратурой Баштанского района уголовное дело, возбужденное в отношении Д. Гамсахурдии, было расследовано и передано в суд. Фемида пришла к выводу, что мотивом для убийства было невозвращение долга и что Гамсахурдия виновен в совершении умышленных убийств из корыстных побуждений. Он был обвинен также в хранении огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения. В итоге Гамсахурдия осужден к 15 годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего лично ему имущества. Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу родственников одного из потерпевших 200 тысяч гривен морального ущерба.
Приговор был оставлен без изменений апелляционным судом Николаевской области и вступил в силу. Осужденный уже отправлен в исправительную колонию в Ровенскую область.