Футбол. МФК "Николаев" - "Сталь" - 1:2

Чемпионат Украины. Первая лига

Для «Стали» нынешний сезон уже практически завершился, так как выше 7-го места ей не подняться, но и ниже 10-го она вряд ли опустится. А вот для МФК «Николаев» три очка в матче с командой из Алчевска могли сыграть решающую роль.
Нынешняя встреча соперников - 22-я в истории их взаимоотношений. В активе сторон по семь выигрышей, еще семь матчей не выявили победителя. Вничью - 2:2 завершилась и игра первого круга. Соотношение мячей – 29:23 в пользу николаевцев. Лучшие  бомбардиры в этих матчах - Виктор Арефьев («Сталь») и Сергей Бугай (МФК «Николаев»), забившие по четыре гола. Из действующих игроков по одному мячу забили Бюрнель Окана-Стази, Александр Лищук и Дмитрий Бровкин.
За два дня до матча николаевский клуб расторг контракты с Романом Коцем, Русланом Соляником и Юрием Целых. Эти футболисты не оправдали возлагавшиеся на них надежды, не способствовали усилению игры команды.
Завершился контракт у полузащитника Дмитрия Колодина. МФК «Николаев» принял решение не продлевать сотрудничество с футболистом, поблагодарив его за совместную работу.
К тренировкам команды привлечены воспитанники СДЮШОР «Николаев» 1994-1995 гг. р. защитник Влад Калинин, полузащитники Роман Попов, Арсен Янченко, нападающие Влад Котов и Евгений Гагулин.

Анатолий ВОЛОБУЕВ

Посещаемость: 20 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25о, 3100 зрителей.
Арбитры: Д. Бондаренко (Одесса), С. Приступа, А. Марчик (оба – Киев), В. Миланич (Николаев)
Делегат ФФУ: О. Черный (Донецк)
Предупреждения: Чучман (26'), Давыдов (37'), Зелди (77'); Акименко (36'), Батюшин (53'), Романюк (56'), Одинцов (90+2')
Голы: 1:0 - Бровкин (18'), 1:1 - Окана-Стази (27'), 1:2 - Окана-Стази (89')

Футболисты немало времени потратили, чтобы приноровиться к мокрому после дождя газону. Однако нелепые ошибки преследовали участников матча до финального свистка.
Уже на третьей минуте Семенина направлял мяч в рамку ворот гостей — несильно, несложно для голкипера. Алчевцы вроде бы неплохо разыгрывали комбинации, навязывали николаевцам плотную борьбу на всех участках. Тем не менее первую осмысленную атаку «начертили» хозяева поля. Семенина с фланга сделал передачу в штрафную гостей на Гудзикевича, последовала скидка под удар Лисицыну — мяч летит рядом со стойкой! А две минуты спустя аналогичный розыгрыш с участием Давыдова позволил «продублировать» попытку Бровкину. Его завершающий удар был выше всяких похвал — 1:0!
Вскоре Бровкин снова атаковал с убойной дистанции, однако защитник помешал ему как следует прицелиться. А тем временем атаки алчевцев постепенно набирали обороты. Как правило, завершающие удары следовали из-за пределов штрафной площадки, и Чуваев их уверенно отражал.
Но вот на 27-й минуте судья назначил штрафной в сторону ворот хозяев поля. Дистанция метров 35 не вызывала особых опасений, хотя «стенку» николаевцы выстроили. Однако Окана-Стази пробил с такой точностью, что мяч обминул препятствие, и с такой силой, что Чуваев только взглядом проводил снаряд, влетевший в верхний угол его ворот. 1:1.
До перерыва команды не позволили друг другу сильно беспокоить своих вратарей, жестко пресекая атаки уже в центре поля. И все-таки Семенина сумел вывести Лисицына на ближние подступы к штрафной гостей. Однако капитан нашей команды неловко поскользнулся и момент «два на одного» был упущен.
Второй тайм активнее начали николаевцы. Они завладели территорией, осаждали штрафную «Стали». После розыгрыша углового подключившийся в атаку Олефир заметил никем не прикрытого Семенину. Тот оказался с глазу на глаз с вратарем, успел подправить мяч и... пробил в перекладину!
После перерыва алчевцы явно переключились на игру от обороны. Но их контратаки не раз ставили в трудное положение защиту николаевцев. Причем опасность представляли не только прорывы, но и удары из-за пределов штрафной площади. В одном случае угрозу отвел Чуваев, а в следующем эпизоде под «пушку» Окана-Стази успел подставиться Олефир.
Тем временем осада ворот гостей не раз подбрасывала работы Пилипенко. Однажды он выскочил за пределы вратарской и отбил мяч прямо... на Чучмана. Николаевец технично перебрасывал мяч через голкипера, но тот зацепил снаряд перчаткой — всего лишь угловой. В другом эпизоде Чаус после фланговой подачи без помех пробивал головой с линии вратарской — выше цели.
Вышедший на замену Голенков активно пытался прорываться по левому краю. В одном эпизоде мяч после его острой передачи в центр защитник остановил... рукой. Судья — также рукой — дал понять, что надо играть. Вскоре игрок обороны гостей  уложил на газон в своей штрафной площадке Родевича — последовала та же реакция арбитра.
А за минуту до финального свистка случилась очередная контратака алчевцев. Она развивалась настолько быстро, что один из их нападающих даже не успел покинуть положение «вне игры». Боковой арбитр мигом вскинул флажок — офсайд. Однако игрок видел и свое нарушение, и реакцию лайнсмена. Поэтому... пропустил мяч без касания.
Но флажок увидели и николаевские защитники! А свисток арбитра смолчал. Этой заминкой воспользовался Окана-Стази, который владеет не только пушечным ударом, но и хорошей скоростью. Выход один на один с Чуваевым и — мяч проскальзывает в сетку ворот. 1:2.
Хотя арбитр и компенсировал целых пять минут, никакой серьезной заявки на то, чтобы сравнять счет, николаевцам сделать не удалось.

Клацни на все фото

На раскисшем после ливня футбольном газоне очень сложно блеснуть индивидуальным мастерством. Обычно в таких случаях акцент делают на исполнение ударов со стандартных позиций. И, тем не менее, Дмитрий Бровкин показал, что на сложном для игры поле он чувствует себя довольно уверенно. Нападающий МФК «Николаев» провел, кажется, свой самый лучший матч в весенней части чемпионата. Забил гол-красавец, за что и был признан журналистами лучшим игроком этого матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский, кажется, не смог так сразу настроится на послематчевую пресс-конференцию после досадного проигрыша, хотя как всегда, был откровенен.
- Такого количества голевых моментов у нас не было давно, мы заслуживали на победу, в меньшей степени на ничью, но никак ни на поражение. После пропущенного гола в конце матча наши игроки побежали апеллировать к боковому судье. Но надо было раньше самим забивать. Например, тому же Чаусу, оказавшемуся перед пустыми воротами. Получается, что команда у нас по своему потенциалу довольно приличная, показывает зрелую игру, а результата нет. Опять сбились на навалу, и пропустили досадный гол перед финальным свистком. Обвинять кого-то в проигрыше не стану, наши ребята сегодня выложились на все сто процентов. В коллективе хороший настрой, паники нет, думаю, мы сможем избежать переходных матчей, заняв место, выше 16-го.

**

Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев:
- Давно не приезжали в ваш город, но я хорошо помню, что игры между нашими командами всегда получаются тяжелыми и проходят в бескомпромиссной борьбе. А болельщики у вас ходят на матчи и активно поддерживают футболистов. У нас есть кадровые проблемы, травмирован ряд ведущих игроков, много необстрелянной молодежи, однако мы стремились играть в свою игру. Во втором тайме пропустили несколько острых выпадов соперника, но сумели поймать его на контратаке, которая и принесла нам победу. Из игроков МФК «Николаев» отмечу полузащитника Семенину, его фамилия у нас на слуху. По поводу следующей игры с винницкой «Нивой», то скажу, что легкой в Алчевске эта игра для них не будет.

Говерла - Буковина- 2:0

Определились два неудачника первой лиги – «Энергетик» и ФК «Львов. А вот на третьем месте снизу, обладателю которого придется играть переходные игры со второлиговой командой, оказался МФК «Николаев». Кроме команды Руслана Забранского еще ФК «Одесса» и «Титан» чувствуют себя, как на раскаленной сковородке. И вместе с тем очки у  их прямого конкурента - «Нивы» растут как на дрожжах. Именно винницкий клуб сейчас перелопачивает турнирную таблицу в нижней ее части. Чудеса, да и только! Эта команда уже  взгромоздились на 14-е место в табели о рангах. Их напора не выдержал в отчетном туре «Энергетик» из Бурштына. Мало того, клуб из Винницы умудрился забить четыре гола, хотя до этого в 31 игре на его счету было всего 16 взятий ворот.
Чемпионство еще в предыдущем туре оформила ужгородская «Говерла», а вот за «серебро» и вторую и путевку в премьер-лигу ведут отчаянную борьбу запорожский «Металлург» и ФК «Севастополь». Их матч в Крыму в предпоследнем туре, очевидно, все и решит.