Накануне Дня освобождения города Николаева воины чаевничали с мэром

Комментарии:
Николаевский городской голова Владимир Чайка, секретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин, вице-губернатор Вячеслав Рукоманов встретились в мэрии с ветеранами Великой Отечественной войны, которые в 1944 году освобождали город Николаев от фашистских оккупантов.
За круглым столом вместе с первыми лицами городской власти попили чаю семь воинов-освободителей - Герой Украины Александр Момотенко, которому в январе исполнилось
97 лет, Григорий Заговалов, Василий Жолудь, Иван Недосейкин, Василий Мериков и Валентин Сергеев, Дмитрий Иванец. Славным ветеранам вручили подарки и конвертики.
Владимир Коренюгин попросил ветеранов написать в течение апреля-мая свои воспоминания о войне (необязательно масштабные - может быть, какой-то особенно запомнившийся случай), которые войдут в небольшой сборник «Я помню» - его планируют издать ко Дню города Николаева в сентябре.
«Только вы можете давать оценку тем событиям, а не 20-30-летние историки. Для подрастающего поколения это будет подлинная история, а не та, которую им сейчас навязывают», - сказал секретарь городского совета.
На данный момент в Николаеве проживает 21031 ветеран войны. Среди них 1103 участника боевых действий Великой Отечественной войны и войны с Японией. Напомним, что сегодня город Николаев празднует 68-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.