На сессии облсовета говорили о хорошей жизни, красной пыли и обгоревшей девушке

Комментарии:
Состоялась сессия Николаевского областного совета.
 Как и водится, перед началом сессии у здания облгосадминистрации выстроился пикет. Пикетчики из «Комитета сопротивления диктатуре» приняли резолюцию, в которой потребовали действующую власть «уйти».
А «Фронт змiн» против
Тем временем губернатор Николай Круглов отчитывался перед депутатами о выполнении программ социально-экономического и культурного развития области, бюджета и делегированных полномочий. Он, в частности, отметил, что за десять лет уровень бедности в регионе снизился с 45,9 процента до 18,7 процента. По этому показателю Николаевщина занимает в Украине пятое место. Область пятая и по уровню здоровья. Рост промышленного производства в 2011 году составил 104 процента - регион вышел на уровень докризисного 2008 года. Среди плюсов и то, что в нынешнем году Николаевщина израсходует на газификацию более ста миллионов гривен - в десятки раз больше, чем в предыдущем.
Тем не менее, некоторые депутаты подвергли отчет губернатора критике. В частности, «фронтовики» и бютовцы воздержались при голосовании за проект решения с формулировкой «отметить, что облгосадминистрация принимает меры в направлении обеспечения выполнения решений облсовета, программ социально-экономического и культурного развития области, областного бюджета и делегированных полномочий». Остальные 69 депутатов проголосовали «за».
Также на сессии утвердили ряд региональных программ и отчет о выполнении бюджета 2011 года, уволили Андрея Кейяна с должности гендиректора международного аэропорта «Николаев».
Красная пыль и рыба
Первый вице-губернатор Геннадий Николенко сообщил, что с руководством НГЗ проведен жесткий разговор относительно пыления красного шлама. Напомним, что в условиях сильного ветра и морозов в  феврале и марте красное облако пыли прорвало санитарную зону вокруг шламохранилищ.
Николенко напомнил, что предприятие пообещало потратить на борьбу с этой напастью 32 миллиона гривен до конца нынешнего года и пока выполняет свои обязательства.
Один из депутатов сообщил, что в Днепро-Бугском лимане, на лед которого в феврале осела красная пыль, пропала рыба. Николенко ответил, что рыбка исчезла еще лет семь назад, и виной тому - браконьерство. Однако начальник «Николаевгосрыбоохраны» уже получил соответствующее поручение разобраться.
Дело полусирот
Начальник областного управления милиции полковник Валентин Парсенюк ознакомил депутатов с официальной версией событий, связанных с расследованием дела изуродованной Оксаны.
«Я расскажу, а вы сами определитесь - мажоры они или нет. Основной фигурант - полусирота. Мать его живет в селе в Очаковском районе. Сам он проживал с женой и маленьким ребенком в общежитии в Николаеве. Второй - также полусирота, у которого есть только мать-библиотекарь. Отец-слесарь недавно умер. Третий - действительно, приемный сын бывшей главы Еланецкой райгосадминистрации, которая уже три года на пенсии. Отец тоже на пенсии. Никто из них ранее не был судим, не замешан ни в каких историях», - сказал Парсенюк.
О самой Оксане полковник сказал, что она из неблагополучной семьи. «Но для нас все равны, в данной ситуации не имеют значения никакие «мажоры», никакие обеспеченные-необеспеченные», - сказал Парсенюк. Главный милиционеер области заверил, что предвзятого отношения со стороны следователей не было: «Никто не собирался ни «замять» дело, ни «спустить его на тормозах». Если бы была какая-то субъективная заинтересованность или субъективное отношение, обязательно было бы возбуждено уголовное дело».