Николаевцам предложили оплачивать коммунальные услуги в... библиотеках

Комментарии:
В минушую пятницу заседали члены рабочей группы по внедрению технологий электронного управления и электронной демократии и системы управления качеством административных услуг в органах местного самоуправления города Николаева по международному стандарту ISO 9001:2008. Было решено создать на базе городских библиотек 18 интерактивных точек доступа к электронному документообороту.
Для этого международный фонд «Відродження» выделил для начала 75 тысяч гривен. Это не просто подарок, а предварительная договоренность, согласно которой фонд предоставляет средства по гранту, выигранному городской общественной организацией «Фонд развития города Николаева».
В такой точке доступа можно будет получить целый комплекс услуг: найти необходимые официальные материалы (решения, распоряжения), взять нужную информацию об административных услугах, в электронном формате пообщаться с представителями власти, интерактивно осуществлять операции в онлайн режиме (оплата штрафов, заказ паспортов, продление действия лицензий и патентов, оплата коммунальных услуг) и, что немаловажно, научиться компьютерной грамотности.
Как сообщила директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Татьяна Твердая, в библиотеках города уже работают подобные 72-часовые курсы и записаны на них желающие на ... два года вперед. 70 процентов николаевцев не обладают азами компьютерной грамотности и более половины из них хотят восполнить этот пробел.
Начальник отдела разрешительных процедур Андрей Яковлев предложил установить в фойе Николаевского горисполкома информационные терминалы для предпринимателей. У бизнесменов возникает множество проблем из-за слабого уровня правового образования.
Разрешительный центр сегодня выдает 73 вида документов, и разобраться в них самостоятельно предприниматели не всегда могут. Разрешительное законодательство часто меняется, чтобы представить наглядно всю информацию, касающуюся нюансов получения административных услуг, необходимо установить 300 стендов. Вот информационный терминал и может выступить тем универсальным справочником и консультантом. Члены комиссии единогласно поддержали эту идею, однако настояли на необходимости проработать тему.
Главное, что международный фонд «Відродження» предоставит городу Николаеву еще один транш, а єто значит, что материальная база для реализации «электронных» планов есть.