Лига чемпионов. Невероятный Халк проводил «Шахтер» из еврокубков

23 ноября. Лига чемпионов. Группа G. Донецк. «Донбасс Арена». «Шахтер» (Украина) - «Порту» (Португалия) — 0:2 (0:0). Главный арбитр К. Томсон (Шотландия).«Шахтер»: Рыбка, Хюбшман, Кучер, Фернандиньо, Адриано, Виллиан (Тейшейра, 69), Эдуардо (Жадсон, 59), Кобин (Коста, 87), Мхитарян, Рац, Ракицкий.
Голы: Халк, 79, Рац, 90 (авт.).

Еще до начала матча в Донецке стало известно, что «Зенит» в Санкт-Петербурге так и не смог взломать оборону АПОЭЛа. Киприоты досрочно вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов (фантастика!), а «Шахтер» утратил на это даже теоретические шансы. Однако, побороться за местечно в Лиге Европы горняки еще могли. Для начала нужно было обыграть «Порту». И «Шахтер» имел для этого все возможности — в первом тайме в стойку попал Луис Адриано, а во втором Фернандиньо. А вот португальцы были не столь щедры — в конце матча Рыбку огорчил таранный Халк, а на последней минуте крест на надеждах «Шахтера» поставил бедолага Рац, эффектно пославший мяч в собственные ворота. В итоге поединок шестого тура на солнечном Кипре превратился в пустую формальность. АПОЭЛ уже почивает на лаврах, а у четвертьфиналиста Лиги чемпионов  прошлого сезона «Шахтера» гарантированное четвертое место.
«Единственное, что могу сказать, – это попросить прощения у наших болельщиков за наше выступление в Лиге чемпионов...», - сказал после матча Мирча Луческу.

2

23 ноября. Зенит - АПОЭЛ - 0:0,   Шахтер - Порту - 0:2. 6 декабря. Порту - Зенит, АПОЭЛ - Шахтер.

В группе А украинец Тимощук отыграл 90 минут за «Баварию». Мюнхенцы легко разобрались с «Вильярреалом» и обеспечили себе выход в 1/8 финала. Дубль сделал Рибери. В другом матче этой группы «Наполи» одолел «горожан» и опередил их в турнирной таблице. Теперь судьба путевки в следующий раунд в руках и ногах итальянцев.

0

22 ноября. Наполи - Манчестер Сити - 2:1, Бавария - Вильярреал - 3:1. 7 декабря. Манчестер Сити - Бавария, Вильярреал - Наполи.

В группе В московские армейцы проиграли «Лиллю» по всем статьям. Атака ЦСКА без дисквалифицированного ивуарийца Думбии представляла жалкое зрелище. А «Интеру» хватило и ничьей в Турции, чтобы застолбить за собой первое место.

5

22 ноября. ЦСКА - Лилль - 0:2,   Трабзонспор - Интер - 1:1. 7 декабря. Интер - ЦСКА, Лилль - Трабзонспор.

В группе С интрига еще та. «Базель», ставший одним из открытий турнира, расправился с чемпионом Румынии и сохранил реальные шансы на выход из группы. Правда, для этого швейцарцам в шестом туре нужно победить на своем поле «Манчестер Юнаййтед». Да не боги горшки обжигают.

0

22 ноября. Манчестер Юнайтед - Бенфика - 2:2, Оцелул - Базель - 2:3. 7 декабря. Базель - Манчестер Юнайтед,   Бенфика - Оцелул.

В группе D «Реал», уже обеспечивший себе первое место, резервным составом просто «уничтожил» загребское «Динамо». Уже на 9-й минуте мадридцы вели 3:0! За второе место предстоит борьба между «Аяксом» и «Лионом».

0

22 ноября. Реал - Динамо З. - 6:2, Лион - Аякс - 0:0. 7 декабря. Аякс - Реал,   Динамо З. - Лион.

В группе Е «Байер» добыл волевую победу над «Челси». Победный гол на 91-й минуте забил Фридрих. Немецкие «фармацевты» вышли в лидеры. «Валенсия» поиздевалась над «Генком» - 7:0. Хет-трик сделал Сольдадо. В шестом туре «Байер» удва ли упустит заветную путевку в плей-офф в матче с бельгийцами. «Челси» и «Валенсия» определят второго счастливчика в личном противостоянии.