Футбол. «Арсенал» - МФК «Николаев» - 5:0

Чемпионат Украины. Первая лига.
Постоянное обновление
Начав чемпионат четырьмя победами «Арсенал» закрепился в первой пятерке. Видимо команде из Белой Церкви удастся в этом сезоне достичь лучшего результата, чем в двух предыдущих турнирах, когда она финишировала девятой.
История взаимоотношений соперников насчитывает только три матча, в которых победу праздновали подопечные тренера Игоря Артымовича.
В составе николаевской команды из-за перебора желтых карточек не играли Сергей Литовченко и Александр Тарасенко, а также дисквалифицированный за удаление Дмитрий Колодин. Не обошелся без потерь и оппонент. Лучший снайпер команды Дмитрий Леонов, забивший семь мячей, в прошлом матче получил четвертое предупреждение. Этот футболист, как и защитник Максим Стоян, имеют небольшой опыт выступлений в МФК «Николаев». Станислав Гудзикевич, наоборот, ранее играл в «Арсенале», в составе которого провел и три стартовых матча нынешнего чемпионата.

Игорь АРТЫМОВИЧ

Посещаемость: 29 октября, г. Белая Церковь, стадион «Трудовые резервы», 1200 зрителей,  +10.
Арбитры: В. Бондарь (Харьков), О. Кацман (Кировоград), В. Журибида (Луцк).
Четвертый арбитр: И. Бондарь (Киев).
Инспектор ФФУ: И. Павленко (Винница).
Предупреждения: Вербный (70'); Гудзикевич (13'), Маткевич (19'), Лищук (26'), Бровкин (29').
Голы: 1:0 - Лебединец (8'), 2:0 - Шупик (11'), 3:0 - Проневич   (28'), Шупик (39'), Степанчук (58') .

С первых минут «Арсенал» обрушил шквал атак на ворота МФК «Николаев», хотя первый удар нанесли гости – на 5-й минуте Чаус головой послал мяч рядом со штангой. А потом защита николаевской команды рассыпалась как карточный домик, и белоцерковцы устроили голевую феерию. 8-я минута. Обводящий удар Лебединца. 1:0. 11-я минута. Шупик со штрафного. 2:0. 28-я минута. Проневич приложился метров с тридцати. 3:0. 39-я минута. Шупик бьет головой и делает дубль. 4:0… В первом тайме «Арсенал» имел еще несколько возможностей для взятия ворот, но Пацюк не позволил сделать счет еще более непристойным. МФК «Николаев», обескровленный дисквалификациями ведущих игроков, выглядел бледно – особенно в обороне. Впереди старался Бровкин, но создать хотя бы один голевой момент не сумел.
В начале второго тайма «Арсенал» взял передышку. Николаевцы подали несколько угловых, но Марущак в игру по-настоящему так и не вступил. А хозяева, «отдохнув», забили в пятый раз. На 58-й минуте едва появившийся на поле Степанчук с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 5:0. После этого «Арсенал» упустил несколько верных шансов забить шестой мяч, но в одном эпизоде  Пацюк выиграл дуэль у форварда белоцерковцев, а в другом за МФК «Николаев» сыграла перекладина. У команды Забранского по воротам Марущака били Лисицин, Заричнюк, Гудзикевич, но в створ никто так и не попал. МФК «Николаев» потерпел свое самое крупное поражение в сезоне.
"Николаевские новости" благодарят журналиста Андрея Варакина за помощь в организации репортажа.

Игроком матча второй раз подряд стал полузащитник МФК «Николаев» Евгений Лисицин. Опытный футболист играл без ошибок, участвовал как в оборонительных, так и атакующих действиях команды, но должной поддержки со стороны партнеров не нашел.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В отсутствии основных игроков Литовченко и Тарасенко защита очень скоро затрещала по швам. На этот раз не выручил нас и вратарь Пацюк. Во втором тайме  были голевые моменты, но использовать хотя бы один так и не сумели.
Руки опускать не собираемся, и в оставшихся матчах будем бороться за каждое очко. А вообще, уже ждем завершения сезона. Нам необходимы полноценные и длительные сборы, будем разбираться и с игроками, с их отношением к игре.

7

Из конкурентов МФК «Николаев» в борьбе за место под солнцем отличилась «Нива», которую еще совсем недавно отправляли в небытие. Винницкая команда, которую теперь тренирует ее вратарь Олег Остапенко, разгромила на выезде «Нефтяник».
Исполняющий обязанности главного тренера «Энергетика» Николай Витовский во всеуслышание  заявил, что у арбитра из Киева Алексея Драчева нет ни умения, ни совести. И команда из Бурштына проиграла во многом из-за его необоснованных решений.
Остались без очков и два других соседа МФК «Николаев» по турнирной таблице – «Звезда» и ФК «Львов».