Коблево и Божоле объединились узами «винного побратимства»

Комментарии:
 Доподлинно известно - 46-я параллель, опоясывая земной шар, соединяет два знаменитых винодельческих региона: украинское Коблево и французское Божоле. Однако не только координатная линия на карте объединяет эти крупнейшие центры производства солнечного нектара. 3 сентября лидеры виноделия двух стран скрепили свой партнерский союз узами побратимства.
Для того, чтобы создать по-настоящему качественное вино, необходим не только хороший виноград и современное оборудование по его переработке, но и передовые подходы к производству. Понимая это, лидер украинского рынка натуральных вин - предприятие «Коблево» - обратился к прогрессивному опыту других стран, привлекая лучших зарубежных специалистов для получения новых знаний и винодельческих навыков. Так, одним из основных направлений международного сотрудничества украинцев стала Франция и ее знаменитый винодельческий регион Божоле. Этот выбор нельзя назвать случайным: Божоле и Коблево объединяет многое.
- Во-первых, оба региона являются популярными в своих странах центрами натурального виноделия, - отметил генеральный директор ассоциации виноделов Божоле Inter Beaujolais Жан Буржад. - Во-вторых, и Божоле, и Коблево специализируются на производстве молодых (ординарных) вин.
И, наконец, весьма символично то, что украинское Коблево и французское Божоле расположены на одной широте - 46-й параллели.
В ознаменование начала профессиональных и побратимских связей между знаменитыми центрами виноделия на территории украинского винзавода была торжественно открыта памятная стела.  
Французские коллеги высоко оценили профессиональные достижения украинского предприятия, особенно были поражены мощью и масштабами производства. На сегодняшний день сырьевая база Коблево составляет свыше 2500 га виноградников, к которым в этом году планируется высадить дополнительно еще около 120 гектаров. Таким образом тут заботятся не только о сегодняшних объемах производства вина, но и закладывают основу для увеличения будущих урожаев. Не забывают на предприятии и о техническом оснащении.
- В настоящее время на площадке завода возводится новый цех, который позволит увеличить производственные мощности в несколько раз, - комментирует председатель правления ОАО «Коблево» Вера Козливская. - Площадь нового цеха даст возможность разместить в нем четыре современные высокоскоростные линии разлива вина.
Оценить же натуральность вин «Коблево», что называется, на вкус и цвет французские гости смогли на профессиональной дегустации.
- Мне очень понравились вина «Коблево», - отметил Жан Буржад. - Это божественное соединение щедрости природы и профессионализма виноделов.
В самом ближайшем будущем «Коблево» обещает порадовать поклонников натуральных вин множеством интересных новинок.
Дарина Дзецына,
журналистка