Депутат Николаевского горсовета Артем Ильюк: Чтобы решить проблему с общежитиями, для начала к управлению КП «Гуртожиток» должен прийти профессионал

Комментарии:
10 августа руководитель фракции Партии регионов в Николаевском горсовете Артем Ильюк встретился с жильцами общежития по переулку Кобера, 13, которым в очередной раз отключили электроэнергию. С часу дня и до семи вечера жильцы общежития, в котором на электричестве работают не только холодильники, но и электроплиты, не могли приготовить еду детям. Об отключении элетроэнергии их заранее не предупредили.
- Месяц назад на собрании мастер зачитывала список должников, из 172 лицевых счетов дома долги были у 5-6 человек, - рассказывает Наталья. - И то, это люди, которые оставили долги и либо выехали, либо умерли, и их комнаты вместе с долгами были переданы другим. Мы уже несколько часов без света, продукты испортились, дети голодные - мы в отчаянии и готовы перекрыть проспект Октябрьский, пока на нас не обратят внимание и не включат свет.
Артем Ильюк, который приезжает в это общежитие уже во второй раз, явился с хорошими новостями - свет включат. Он попросил руководителя «Николаевоблэнерго» Юрия Антощенко возобновить подачу электричества, пообещав приложить все усилия, чтобы решить проблему с коммунальным предприятием «Гуртожиток», на балансе которого находится это, а также еще 39 общежитий.
- Сегодня в нескольких общежитиях отключили электричество, звонки от возмущенных жильцов начали поступать в общественную приемную Партии регионов, и я сразу начал действовать, - рассказывает Артем Ильюк. - Было созвано экстренное совещание с представителями КП «Гуртожиток», «Николаевоблэнерго», городской власти. Хочу напомнить, что за неудовлетворительную работу был уволен директор КП «Гуртожиток» Олег Захаров. Временно исполняет обязанности директора сейчас Константин Титков, но как мы видим, ситуация повторяется. Никого не предупредили об отключении света, жильцы, которые исправно платят за электроэнергию, терпят неудобства и убытки, а ситуация в КП «Гуртожиток» не меняется. Мы всерьез займемся этой проблемой. На ближайшую депутатскую комиссию мы пригласим представителей КП «Гуртожиток» и жильцов дома, чтобы вместе обсудить возникшую ситуацию.
Также на встречу с жильцами общежития приехал первый вице-мэр Юрий Андриенко. Он рассказал, что на последней сессии горсовета были выделены средства на погашение половины суммы долга КП «Гуртожиток» перед «Николаевоблэнерго» - 690 тысяч гривен из 1 миллиона 200 тысяч гривен задолженности.
Подача электроэнергии в общежитие была возобновлена. На этот раз удалось разрешить конфликт до того, как он достиг апогея. Но решение проблемы еще впереди.
- Мэру нужно поторопиться с назначением нового директора коммунального предприятия, профессионала, который сможет вывести «Гуртожиток» из кризисной ситуации, - считает Артем Ильюк. - Я, как руководитель фракции, могу сказать, что большинство депутатского корпуса приложит все усилия, чтобы помочь новому директору разобраться в ситуации и навести порядок.

Яна Скрипка,
журналистка