В Вознесенске семейные врачи считают виртуальные деньги

Комментарии:
В Вознесенске с жалобами на здоровье горожане обращаются к семейному врачу. Такая система действует в городе уже 11 лет.
У каждого жителя есть электронная амбулаторная карта. В ней - данные о болезни и внутренняя бухгалтерия - расходы на медицинские услуги. Каждое посещение врача обсчитывается. Его премия зависит от рационального распределения тех 500 гривен, которые государство выделяет в год на пациента.
Поэтому до 70 процентов больных семейные врачи обслуживают сами и лишь некоторых направляют к другим специалистам. Система позволяет экономить тот минимум, который выдается государством на пациентов.
Платежки пока виртуальные. Медики уверены: электронная карта и уникальные расчеты стоимости медицинских услуг пригодятся при переходе к страховой медицине. В этом году власти города во главе с мэром Юрием Гержовым отказались от системы больничной кассы, при которой здоровые горожане «лечили» больных, и привлекли в Вознесенск страховую компанию.
За 384 гривны в год страховщики обещают выплачивать на лечение до 16 тысяч. Сейчас компания обслуживает каждого 37-го вознесенца. Система нуждается в усовершенствовании. Страховщики заключают сделки только с работающими горожанами. Пенсионеры и дети оказались вне страховой медицины. Власти обещают заставить страховщиков заключать соглашения с рабочими на лечение родителей-пенсионеров и детей. Но для этого нужно согласие горожан, сообщает ICTV.