Николаевская саблистка Ольга Харлан завоевала в Шеффилде свое четвертое «золото» на чемпионатах Европы

В Шеффилде продолжается чемпионат Европы по фехтованию.

В четверг состоялся личный турнир саблисток. Чемпионкой континента стала николаевская спортсменка Ольга Харлан! Она победила Ольгу Киселеву (Белоруссия) – 15:7, землячку Елену Хомровую – 15:10, Реку Бенко (Венгрия) – 15:6, Юлию Гаврилову (Россия) – 15:8, а в финале не оставила шансов Александре Сохе (Польша) – 15:10. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы в Лейпциге Харлан в личном первенстве была лишь пятой. И вот «золотой» реванш! У воспитанницы заслуженного тренера Украины Артема Скорохода теперь четыре золотых медали чемпионатов Европы – две в личном первенстве и две в командном.

Елена Хомровая перед боем с Харлан выиграла у немки Стефани Кубиссы – 15:7. У николаевской саблистки 10-е место. Отметим классное выступление Галины Пундик из Нетешина, которая впервые в карьере стала бронзовым призером чемпионата Европы. В полуфинале ее победный марш остановила Соха.
В пятницу состоялся личный турнир рапиристок. Николаевские спортсменки Екатерина Ченцова и Анастасия Московская проиграли в первых же боях. Московская капитулировала перед полячкой Кноп – 14:15, а Ченцова перед немкой Голубицки – 8:15. Екатерина в итоговой классификации 29-я, Анастасия – 30-я.