Бродячие «шарики» в этом году уже успели покусать полторы сотни николаевцев

28 апреля в Корабельном районе обнаружили труп мужчины со следами собачьих укусов. Было возбуждено уголовное дело. А в мэрии по этому поводу срочно собралась комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
И вот что оказалось. У нас нет официально разрешенных препаратов для обездвиживания агрессивных животных на расстоянии и препаратов для их эвтаназии. Наряду с кампанией защитников животных, это обстоятельство привело к росту числа бродячих собак до 15 тысяч особей в прошлом году.
Как следствие, сообщил заместитель начальника управления охраны здоровья Александр Приходько, в этом году за медицинской помощью в связи с укусами животных только в больницу скорой медицинской помощи обратились 159 человек. 19 из них госпитализированы, причем девятеро - в тяжелом состоянии. Средняя стоимость лечения таких больных - от трех с половиной тысяч гривен!
В Кабмин и в подразделения управления ветмедицины направлены запросы о наличии средств для борьбы с агрессивными животными. Также решено обратиться в городское управление милиции с рекомендацией усилить контроль хотя бы в местах массового отдыха граждан и интенсивного движения пешеходов, чтобы в случае необходимости «принимать адекватные меры для защиты людей».
Тем временем, сообщает управление общественных связей департамента ЖКХ горисполкома, на улице Коминтерна выделена территория под приют для бездомных животных. Изготовлены десять вольеров временного содержания от пяти до десяти зверушек в каждом. Уже составлена смета на приобретение оборудования для отлова бездомных собак - перчаток и сеткометов. Наконец, идут переговоры с супермаркетами о помощи в обеспечении животных продуктами питания.