Непотопляемый корабль

Комментарии:
Физику и лирику Валерию Бабичу, рассказавшему всему миру правду о николаевских авианосцах - 70 лет!
В минувший четверг свой 70-летний юбилей отпраздновал Валерий Бабич - человек, которого с полным правом можно назвать одним из летописцев города Николаева.
Родился виновник торжества в Запорожье, а в девять лет вместе с родителями переехал в Николаев. Здесь окончил судостроительный техникум и кораблестроительный институт, связал свою жизнь с Черноморским судостроительным заводом. Работал ведущим конструктором по авиационному комплексу на авианосце «Киев», руководителем группы вооружения на авианосце «Минск», приложил свои умения к созданию других больших кораблей, приумноживших боевую мощь Советского Союза. В 1979 году Бабич был назначен начальником конструкторского бюро отдела главного конструктора по всем строящимся и ремонтируемым на ЧСЗ авианесущим кораблям и учебно-тренировочному комплексу корабельной аваиации «Нитка» в Саках.
Были в биографии Бабича и длительные морские вояжи. В 1983 году он на авианосце «Новороссийск» совершил поход вокруг Европы - из Севастополя в Североморск, а спустя пять лет провел семь месяцев на боевой службе в Средиземном море на авианосце «Баку», после чего совершил переход на этом корабле в Североморск в условиях жесточайшего шторма в Северной Атлантике. Валерий Бабич подсчитал, что чистое время, проведенное им в море на испытаниях и боевой службе, составляет пять лет! Поэтому неспроста он считает День военно-морского флота и своим профессиональным праздником.
В девяностых «технарь» Валерий Бабич открыл в себе еще и литературный дар. Его перу принадлежат несколько книг - «Журналист Татьяна Трескунова» (2002), «Наши авианосцы» (2003) и «Город Св. Николая и его авианосцы» (2009). Две последние написаны на основе дневников, которые Валерий Бабич вел в ходе строительства и испытаний красавцев кораблей. Автора этих уникальных книг, которые разошлись по всему миру, заслуженно приняли в Национальный союз журналистов Украины и Союз писателей России.
Сейчас Валерий Васильевич работает над своей четвертой книгой - о николаевских журналистах. Этот выбор неслучаен, поскольку журналистами были отец и мать Бабича (Татьяна Трескунова много лет проработала в «Южной правде»).
Этот монументальный 720-страничный труд с тысячами редких фотографий уже сверстан и, надеется его автор, увидит свет уже нынешней весной. А «Николаевские новости» желают юбиляру, с успехом сочетающему в себе таланты «лирика» и «физика», творческого вдохновения, с которым он напишет еще не одну замечательную книгу о нашем городе, ставшем его второй родиной!