Надаль и Влашич – лучшие спортсмены 2010 года – версия AIPS

Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) огласила итоги опроса своих членов по определению лучших спортсменов года. Всего в голосовании приняли участие 515 спортивных журналистов из 93 стран. У мужчин первым стал испанский теннисист Рафаэль Надаль, у женщин - хорватская прыгунья в высоту Бланка Влашич.
«Король грунта» Надаль в 2010 году выиграл три турнира «Большого шлема» и три «Мастерса», сохранив за собой первое место в рейтинге АТР. В опросе Надаль на 63 голоса опередил лучшего футболиста планеты, лидера «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси. Третий по популярности - еще один представитель «Барселоны», чемпион мира в составе сборной Испании Андреас Иньеста.
Влашич в этом сезоне выиграла зимний чемпионат мира и чемпионат Европы. Хорватка победила на 18 из 20 стартов. Она более чем на 200 голосов обошла олимпийскую чемпионку Ванкувера и обладательницу Кубка мира горнолыжную королеву Линдси Вонн. Третье место - у бельгийской теннисистки Ким Клийстерс. В список вошли три россиянки - гимнастки Алия Мустафина (5-е место) и Евгений Канаева (8-е), а также пловчиха Юлия Ефимова (10-е).
Лучшей командой года - и в этом нет сюрприза - стала сборная Испании по футболу, которая выиграла чемпионат мира. Она значительно опередила двух других «призеров» - олимпийскую сборную Канады по хоккею и мужскую сборную Бразилии по волейболу. Восьмое место в этой номинации - у сборной России по греко-римской борьбе.
Лучшим событием с точки зрения работы прессы назван чемпионат мира по футболу в ЮАР. В тройку также вошли зимние Олимпийские игры в Ванкувере и Уимблдон. На 11-й строчке - чемпионат мира по борьбе в Москве.
Лучший спортсмен:
1. Рафаэль Надаль (теннис) - 758 голосов (16,32 процента).
2. Лионель Месси (футбол) - 695 (14,97).
3. Андреас Иньеста (футбол) - 684 (14,73).
4. Себастьян Феттель (формула-1) - 470 (10,12).
5. Дэвид Рудиша (легкая атлетика) - 416 (8,96).
6. Диего Форлан (футбол) - 229 (4,93).
7. Оле Эйнар Бьорндален (биатлон) - 208 (4,48).
8. Мэнни Пакьао (бокс) - 163 (3,51).
9. Карло Янка (горные лыжи) - 152 (3,27).
10. Давид Вилья (футбол) - 149 (3,21).
11. Весли Снайдер (футбол) - 142 (3,06).
12. Коби Брайант (баскетбол) - 127 (2,73).
13. Грэм Макдауэлл (гольф) - 66 (1,42).
14. Хорхе Лоренцо (мотоспорт) - 64 (1,38).
15. Владимир Кличко (бокс) - 63 (1,36)…

Лучшие спортсменки:
1. Бланка Власич (легкая атлетика) - 884 (19,76).
2. Линдси Вонн (горные лыжи) - 682 (15,25).
3. Ким Клийстерс (теннис) - 637 (14,24).
4. Федерика Пеллегрини (плавание) - 415 (9,28).
5. Алия Мустафина (гимнастика) - 369 (8,25).
6. Серена Уильямс (теннис) - 321 (7,18).
7. Мария Риш (горные лыжи) - 293 (6,55).
8. Евгения Канаева (гимнастика) - 200 (4,47).
9. Франческа Скьявоне (теннис) - 183 (4,09).
10. Юлия Ефимова (плавание) - 138 (3,09).
11. Элиза Сантори (гимнастика) - 135 (3,02).
12. Лорен Митчелл (гимнастика) - 114 (2,55).
13. Цен Яни (гольф) - 102 (2,28).

Лучшая команда:
1. Испания (футбол) - 1906 (42,36).
2. Канада (хоккей) - 486 (10,8).
3. Бразилия (волейбол) - 453 (10,07).
4. «Ред Булл», Австрия (формула-1) - 433 (9,26).
5. «Интер», Италия (футбол) - 421 (9,36).
6. «Лос-Анджелес Лейкерс», США (баскетбол) - 329 (7,31).
7. Новая Зеландия (регби) - 289 (6,42).
8. Россия (греко-римская борьба) - 108 (2,4).
9. «Нью-Орлеан Сайнтс», США (американский футбол) - 75 (1,67).

Лучшее событие с точки зрения работы прессы:
1. чемпионат мира по футболу, ЮАР - 828 (21,8).
2. Зимние Олимпийские игры (зимние), Канада - 678 (17,85).
3. Уимблдон, Великобритания (теннис) - 460 (12,11).
4. чемпионат мира по легкой атлетике, Испания - 443 (11,66).
5. Азиатские игры, Китай - 345 (9,08). 6. чемпионат мира по волейболу среди мужчин, Италия - 241 (6,35).
7. чемпионат мира по баскетболу среди мужчин, Турция - 227 (5,98).
 8. чемпионат Европы по гандболу среди мужчин, Австрия - 198 (5,21).