Баскетбол. МБК "Николаев" уступил "Кривбассу"

Баскетбол. Чемпионат суперлигиДо игры
Во втором круге чемпионата криворожцы выиграли три матча из четырех и уверенно обосновались на подступах к первой четверке. Под щитами Жуже и Зайцеву теперь сильно помогает Пупович, не говоря уже о Кораблеве и Глебове. На дуге к Бакичу, Кондратовцу и Александровасу присоединился восстановившийся после травмы Хиннант, а также опытнейший новичок — Анненков.
Результат матча первого круга «Кривбассбаскет» - МБК «Николаев» - 86:87.

23/14
Судьи: С. Защук, В. Слипуха (оба – Киев), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Николаевцы начали нервно. Отсюда — и три промаха в атаках, и Бакича не могли удержать в защите. Лишь на 5-й минуте Лав размочил счет. Его поддержали Гилевич и Мажутис. Конечно, гости тоже прибегли к тайм-ауту. Однако Гилевич и Буцкий с Мажутисом продолжили наращивать преимущество хозяев площадки. И удивительноге дело — насовершав уйму ошибок, криворожцы... успокоились (или разозлились?) и практически уравняли шансы — 14:13.
Снова первыми пропустив мяч (от Хиннанта), хозяева площадки затем оторвались в счете на 12 очков! Хьюз, Гилевич и Буцкий забивали в очередь, к тому же николаевцы не позволили гостям «возражать» аж до 6-й минуты второго периода.
Но все хорошее быстро кончается. Мало того, что криворожцы стали понемногу сокращать отставание. Так еще и «картинки» начались. Лав бросает из-за дуги — мяч влетает в корзину. Один арбитр фиксирует еще и фол против него, а другой... отменяет три очка и отдает мяч соперникам. Бурные дебаты с участием всей бригады, игроков и тренеров закончились тем, что мяч николаевцам вернули, но... без пополнения счета — вбрасывание из-за боковой!
Хиннант при обводке спотыкается о ноги Жужи, николаевцы бегут в отрыв — свисток. Приговор — Жужа пробивает два штрафных! Вот когда мы вспомнили о бесцельно выброшенных в аут пасах — 32:30.

После большого перерыва николаевцы продолжали выводить Гилевича и Онуфриева на броски из-под щита. А соперники очень некстати включили свою дальнобойную артиллерию. Просвет в 4-5 очков сохранялся, однако повеяло неприятностями. Началось с того, что Гилевич травмировал ногу и не смог больше выйти на площадку. Затем пятый фол получил Яйло.
Вот когда у нас осталась лишь «легкая кавалерия», криворожцы активнее задействовали своих тяжелых форвардов. Правда, уже после того, как счет сравнялся, Лав удачно завершил пару контратак — 51:47.
Заключительный период был расцвечен почти в те же «краски». Кондратовец толкает Грина в спину в начале прыжка за отскоком и спокойно забивает с «освободившегося» под щитом места. Гости промахиваются, Грин забирает мяч после отскока от дужки — судья... фиксирует результативный бросок.
Хьюзу явно не хватает массы для противодествия атлетичному Жуже. Под самый щит наш центровой гостя не пропускает, однако оппоненту достаточно и средней дистанции для точного броска. Он и выводит «Кривбассбаскет» в лидеры на последней минуте матча — 64:66.
Хьюз получает право на штрафные броски, однако попадает лишь в первой попытке. После его промаха подбор выигрывает Грин, и на нем тут же фолят. И снова только один из двух бросков попадает в цель. Но это — 66:66 и всего 7 секунд у соперников на атаку. Увы, криворожцам зватило и пяти мгновений зимы, чтобы Бакич через руки наших защитников отправил победный мяч в корзину николаевцев — 66:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- То, что я хочу сказать, правилами лиги категорически запрещено. Спасибо за внимание.
Защитник МБК «Николаев» Игорь Сильковский:
- Команда Кривого Рога была сильнее. Другого оправдания нашему поражению не вижу.
Главный тренер «Кривбассбаскета» Звездан Митрович:
- У МБК «Николаев» агрессивная передняя линия, хорошая защита. К тому же трибуны гонят хозяев вперед. Поэтому нам пришлось нелегко. В концовке я дал указание своим баскетболистам фолить на Грине и Хьюзе, поскольку у этих игроков низкий процент реализации штрафных. Такая ставка «сыграла». Комментировать судейство не буду, за это положен большой штраф.

Будивельник — Днепр — 83:72
Уилсон — 17 очков; Бурт — 35. Киевляне позволили днепропетровцам немного «выйти из берегов» только в заключительной четверти, когда их «пароход» удалился за пределы досягаемости огня Бурта.
БК Одесса — Ферро — 102:90
Р. Кривич — 24; Эфеджуку — 26. Одесситы сумели собрать в кулак и силы, и нервы, забросав корзину гостей мячами из-за дуги. Кривич попал больше трюльников, чем вся команда запорожцев.