Юлия Тимошенко ищет союзников

Комментарии:
По итогам местных выборов в стране сложилась качественно новая конфигурация политических сил. Особенно - на западе Украины.
По имеющейся информации из штаба БЮТ, Тимошенко, раздавая ценные указания по итогам выборов, дала команду своим местным организациям создавать коалиции в областных и местных советах против Партии регионов. Это удивлять, в принципе, не может. А вот с кем создавать коалицию? Тимошенко дала команду - только с Народным Рухом, партией «Реформы и порядок» и… «Свободой» Олега Тягныбока.

Начнем с того, что Тимошенко, как всегда, ничуть не беспокоит хотя бы видимость сохранения приличий. В данном случае - политической последовательности. Ее самой и ее «идеологов».
Вот Тарас Кузьо, карманный «политолог» Тимошенко, который 27 октября 2010 года публикует на «Украинской правде» свой блог под названием «КГБ-СБУ и виртуальные «националисты», где накануне местных выборов заявляет, что агент КГБ «Волонтер» и Олег Тягныбок - одно лицо. Это тот самый Тарас Кузьо, который 17 сентября 2010 года опубликовал на УНИАН статью, где утверждал, что «при Януковиче Украина начала стремительно падать в объятия России».
Вот Виктор Уколов, еще один «политолог» Тимошенко. Обвинил Тягныбока в том, что тот якобы проводит «бизнесюков» в местные советы. Тем самым он подарил Тягныбоку аргумент, сколько «бизнесюков»  провела в парламент сама Тимошенко.
Как после таких заявлений соратникам Тимошенко создавать коалиции с Тягныбоком? Интересно, как она собирается объяснять создание коалиции с тем, кого она «мочит»?
План Тимошенко примитивен, он называется «удушить в объятьях», поддерживать все, что предлагает Тягныбок,  и потихоньку саботировать.
Но не станем забывать: Тягныбок и Тимошенко - конкуренты, как ни крути. И логика конкуренции состоит в том, что кто-то должен выиграть, и выиграет кто-то один. Не будем забывать, что и до 2010 года Тимошенко уже проигрывала Тягныбоку - в марте 2009 года внеочередные выборы Тернопольского облсовета. БЮТ взял 8,6% голосов, что на фоне 33,8 процента голосов «Свободы» выглядело комично. Перед  последними местными выборами Тимошенко даже встречалась с Тягныбоком, предложив ему небесплатно, конечно же, своеобразный пакт о ненападении. Ответа не получила.
У Тягныбока позиция предпочтительнее. Во-первых, он для Галичины - свой, а не Тимошенко. Во-вторых, что еще более существенно, Тимошенко уже была во власти. И все, что надо делать Тягныбоку - напоминать факты. О том, как воровали, как перебегали в коалиции «тушек», как проукраинскую политику превратили в труху.
Все, что надо будет делать Тягныбоку: добиваться эффективности своей политики. Жизнь и сама Тимошенко снабжают его новыми аргументами против БЮТ. Олигархи БЮТ голосовали за назначение нового генерального прокурора. Уже после местных выборов мэр Кременчуга Олег  Бабаев, избранный от БЮТ, перебежал к Партии регионов. Во Львовской области в Перемышлянах председателем райсовета избран представитель Партии регионов - за него голосовала «Батьківщина» в полном составе, причем та «Батьківщина», которую Тимошенко считает своей, не «клоном». Все это - примеры из интервью Тягныбока «Украинской правде» и УНИАН. И отсюда его идея провести внутреннюю люстрацию самих оппозиционеров - дабы они понесли политическую ответственность за перманентные измены избирателям.
Конформизм Тимошенко, ее неумение проводить эффективную кадровую политику, неразборчивость в отношении денег - все это дает возможность Тягныбоку как представителю идеологической партии проводить свою линию на развенчание политики Тимошенко. Прав политолог, заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин, заявивший 2 ноября 2010 года, что уход Тимошенко в радикализм стал началом ее политического конца. Нишу Выдрин оценивает в 15-18% избирателей и считает, что в этих рамках противостояние уже будет не между Тимошенко и «регионами», а между Тимошенко и Тягныбоком.

Сергей Половецкий, политолог