Куда пристроить деньги?

Социологи полагают, что больше всего украинцы тратят на покупку бытовой техники и продуктов питания Постоянные инфляции, рост цен, низкие зарплаты приучили украинцев тратить заработанное

Социологи полагают, что больше всего украинцы тратят на покупку бытовой техники и продуктов питания
Постоянные инфляции, рост цен, низкие зарплаты приучили украинцев тратить заработанное здесь и сейчас, а не вкладывать деньги в банки и долгосрочные проекты.

Социологи полагают, что больше всего украинцы тратят на покупку бытовой техники и продуктов питания

Постоянные инфляции, рост цен, низкие зарплаты приучили украинцев тратить заработанное здесь и сейчас, а не вкладывать деньги в банки и долгосрочные проекты.

Такая тенденция, как отмечают эксперты информационно-аналитической группы «Центр», сохраняется и по сей день. По крайней мере, данные опроса, проведенные группой в сентябре, показали: свободные финансы украинцы скорее потратят на еду и покупку новой бытовой техники и других предметов для дома, чем вложат, например, в акции.

- Мы изучали мотивацию финансового поведения украинцев, - пояснил директор информационно-аналитической группы «Центр» Владимир Леонов. - Интересовались, что движет украинцами при операциях с деньгами, куда они хотят вкладывать свои свободные средства. Результаты подтвердили, что наши сограждане предпочитают вкладывать деньги не для того, чтобы получить еще больше денег, как это делают люди на Западе, а стремятся обезопасить себя от каких-то непредвиденных обстоятельств. Львиная доля денег идет на покупку предметов быта, продуктов питания, то, что приносит практическую пользу здесь и сейчас. По такому принципу живут в основном зрелые и пожилые люди. Однако, процент тех, кто следует заповеди «деньги должны делать деньги», растет. Это - молодые люди, которым неинтересно держать деньги «в чулке» на черный день.

лучшие условия на форексВ то же время, по словам Владимира Владимировича, во время опроса социологов интересовало, какой из видов финансовой деятельности наиболее близок украинцам. Оказалось, что кроме покупок телевизоров, пылесосов и еды, наши сограждане не прочь потратить «кубышку» и на другие цели. Например, вложить свободные гривны в акции предприятия, чтобы получить затем проценты, не против 15,95 процента опрошенных. 15,1 процента кладут деньги в банк на сохранение, а за кредиты расплачиваются 12,1 процента респондентов. Купить страховку себе и близким могут 7,07 процента. И всего лишь 5,26 процента без сомнения отдали бы свои свободные финансы на благотворительные цели. Экономистов радует эта скромная цифра - десять лет назад роскошь благотворительности могли себе позволит в Украине еще меньше людей…

«Куда вы тратите свободные деньги?»

Тарас Стецькив, политик:

- Свободные деньги у меня бывают редко, а если и бывают, то большую часть их предпочитаю тратить на покупку книг и на благотворительность.

Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков:

- Я - банкир до мозга костей, потому считаю, что единственным разумным вложением свободных средств являются депозиты. Могу заверить - каждую лишнюю гривну я кладу на банковский счет и всем советую делать, как я.

Игорь Лихута, продюсер:

- Львиную долю заработанных средств мне приходится вкладывать в раскрутку своей жены Таисии Повалий ($5 тыс. - на песню, $50 тыс. - видеоклип, $20 тыс. - плата за ротацию на ТВ и радио). Остальные деньги идут на имидж: покупку сценических костюмов, услуги стилистов-визажистов для жены, для себя - приобретение одежды и авто.