Владимир Марущенко: Мы идем на выборы самостоятельно и верим в победу

Комментарии:

Среди традиционных политических «тяжеловесов» и ряда менее влиятельных политсил, только претендующих на место на политическом Олимпе, в последнее время начал выделяться новый амбициозный игрок - Христианско-Демократический Союз, одна из самых старых идеологических партий в Украине.

 На последнем съезде представители этой политсилы впервые в истории Украины ликвидировали единоличное руководство партией и ввели коллегиальное управление. Более того - ХДС впервые решил самостоятельно участвовать в избирательной кампании. Что подтолкнуло эту силу к такому шагу, каковы ее перспективы на местных выборах - читайте в интервью с членом Коллегии ХДС, одним из основателей партии, народным депутатом Владимиром Марущенко.
- До недавнего времени вы были первым заместителем председателя ХДС, фактически вторым человеком в партии. После съезда стали рядовым членом Коллегии. Вам не досадно из-за этого? Не считаете ли, что это шаг назад, как для вас лично, так и для партии?
- На самом деле в нынешней политической ситуации решение съезда об отмене должности главы партии и переходе к коллегиальному управлению было единственно правильным. Посмотрите, сколько в минюсте зарегистрировано партий - около 200! Большинство из них создавались под конкретного человека, без какой-либо идеологической основы. И что в результате мы видим? Людям эти глянцевые лидеры с их пустыми сладкими обещаниями уже набили оскомину. Поэтому отказ от партийного вождизма - это требование времени. Я эту идею поддержал охотно и рад, что ее одобрил съезд. К тому же, Коллегия - высший коллегиальный орган управления партией.
- Как вам кажется, сможет ли Коллегия эффективно руководить партией? Не будет ли это коллективной ответственностью, когда никто ни за что не отвечает?
- Мы не пытались изобрести велосипед. Коллегиальное управление политической силой - это распространенная европейская практика, не первый год показывающая свою эффективность. На собственном опыте мы убедились, что такая система управления партией является действенной. У нас разделены сферы ответственности, а решение мы принимаем совместно. В партии ведется здоровая дискуссия, в которой, как известно, рождается истина.
Кроме этого, хочу отметить, что Коллегия ХДС - это не автономный орган управления. Мы выполняем решения Ассамблеи партии и съезда. Так что мы всегда принимаем во внимание мнение наших партийцев.
Да и наши решения относительно изменения способа управления партией, насколько мне известно, приветствовали наши коллеги как из Верховной Рады, так и из международных организаций.
- Христианские демократы - известная политическая сила в Европе. В Украине мы не так много знаем о них.
- Христианско-демократическая идеология успешно зарекомендовала себя в Германии, Италии, Франции, Австрии, Бельгии, Нидерландах. Правительства, которые формировали христианские демократы, воплотив идею социального партнерства, смогли не только вывести свои страны из кризиса, возродить их после Второй мировой войны, но и помочь людям найти надежду и веру в будущее.
Например, Германии благодаря усилиям христианских демократов удалось за относительно короткий промежуток времени преодолеть послевоенную разруху, возобновить экономику и опередить большинство европейских стран по уровню жизни и социальным стандартам.
В Украине идеологические партии раньше действительно не пользовались вниманием людей. Но время вождистских проектов проходит, они давно показали свою несостоятельность.
Надеюсь, что наше общество, объединившись вокруг христианско-демократических принципов и ценностей, забудет о противоречиях и сможет построить настоящую Европу в Украине.
- Вы уверены, что украинское общество воспримет христианско-демократические ценности?
- Нам нужно отойти от стереотипа, что все, связанное с христианскими демократами, предусматривает доминирующую роль религии и церкви. Это не так. Наши ценности универсальны по своей сути.  Это - жизнь человека, соблюдение его прав и свобод, уважение друг к другу, взаимопомощь, толерантность и консенсус как способ решения проблемных вопросов. Это - ответственность каждого из нас за страну.
Убежден, что они близки абсолютному большинству украинцев. Партия Христианско-Демократический Союз делает все, чтобы общество жило по этим принципам. Лишь поддерживая друг друга, мы можем достигнуть успеха. Главная наша цель - объединенная страна.
- Из-за грязных политтехнологий раскол Украины, который сначала был лишь безосновательным лозунгом, становится все реальнее. Как вы считаете, на основе христианских ценностей можно объединить страну?
- Мы не должны поддаваться на эти манипуляции. Делить Украину по Днепру, по языковому признаку или уровню доходов - позорно! К сожалению, некоторые политиканы упрямо продолжают спекулировать на этих темах, разъединять общество, надеясь в который раз перед выборами поднять свой рейтинг. Нужно понять: нас разъединяет не то, на каком языке мы разговариваем или в какую церковь ходим, нас разъединяют недобросовестные политические вожди.
Мы же хотим нивелировать это искусственное противостояние, повернуть людей лицом друг к другу и объединить страну вокруг универсальных христианских ценностей и идей европейского развития. Достаточно раздора, у нас впереди много работы!
- За всю историю ХДС вы впервые идете на выборы самостоятельно.  С чем такой шаг связан?
- Да, нам пришлось принять это ответственное решение, осмелиться на которое было нелегко. Но съезд поддержал нас, и ХДС наконец стал самостоятельным политическим игроком.
Ведь со времени основания партии Христианско-Демократический Союз, в 1997 году, мы принимали участие в выборах в составе блоков политических сил.
Сейчас наступает время идеологических партий. И мы чувствуем, что готовы к самостоятельному плаванию. ХДС может предоставить новый импульс обществу, остановить искусственный политический раскол. Мы готовы двигаться вперед и объединять страну.
Наша цель - получить достойный результат на местных выборах. Задание ХДС - после выборов
31 октября максимально деполитизировать местную власть.
- Так с чем вы идете к людям?
- Мы убеждены, что местное самоуправление должно быть свободным от политики и наполненным конкретными делами на пользу людям. Ведь в действительности людям безразлично, в какой партии мэр или сельский голова, главное, чтобы решались будничные, бытовые проблемы. Местная власть должна заниматься ремонтом дорог, освещением улиц, обустройством детских площадок, строительством школ, больниц.
Подумайте, знает ли местная власть о проблемах вашего города или села, улицы или двора. А если знает, способна ли она их решить? Для этого нужно провести масштабную реформу системы местного самоуправления, предоставив местным властям соответствующие полномочия и ресурсы. Качественные услуги должны быть доступны всем, от села до большого города.
А местная власть должна, наконец, прекратить решать свои бизнес-вопросы и набивать карманы за общественный счет. Люди давно ожидают, когда же в их городке или селе станет жить так же комфортно, как, например, в странах Европейского Союза.
Необходимо ввести высокие стандарты качества жизни в нашей стране, начиная от мелочей и заканчивая масштабными проектами.
- Кем представлена ваша команда на этих выборах?
- Христианско-Демократический Союз никогда не был бизнес-проектом. Мы не спекулировали на нашем имени. Партия действительно прошла испытание временем. В команде остались лишь проверенные люди, которые вступали в ХДС, руководствуясь своими убеждениями, а не желанием получить какие-то привилегии. Большинство наших партийцев получили членские билеты более десяти лет назад. Мы вместе прошли «огонь, воду и медные трубы».
Наша команда - это простые люди, которым не чужды проблемы общества. Они готовы к работе и способны показать свою эффективность во власти. Среди наших выдвиженцев - преподаватели университетов, врачи, научные работники, инженеры, учителя, творческая интеллигенция, представители малого и среднего бизнеса. Эти люди - действительно признанные профессионалы у себя на родине.
- А на парламентские выборы вы тоже пойдете самостоятельно?
- Я воспринимаю местные выборы как первый этап на пути к парламентским. Это - проверка на прочность для нашей команды. Если мы справимся с этим вызовом, то докажем себе и всем, что наше общество устало от политических вождей и доросло до восприятия идеологий. До конкуренции конкретных программ развития, а не громких имен и пустых обещаний.
Партия Христианско-Демократический Союз - идеологическая политическая сила, которая не боится от слов переходить к действиям. Все сферы нашей жизни, начиная от государственного управления, заканчивая ремонтом водопроводов, нуждаются в масштабных изменениях. И мы готовы их провести. Наступило время сделать в стране комплексный евроремонт! В экономике, политике, социальной сфере. Его главным критерием должны стать удобство и доступность для каждого человека.
Беседовал журналист
Андрей Николаев