Страна капитулирует перед МВФ?

Комментарии:

Фракция коммунистов в Верховной Раде и ее лидер Петр Симоненко требуют немедленно отказаться от сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Об этом глава КПУ заявил 5 октября с парламентской трибуны, призвав Президента и премьер-министра проявить волю и не вгонять страну во многомиллиардные долги перед МВФ, которые грозят полным разрушением социальной защиты каждого из нас.
«Зависимость Украины от международных финансовых институтов и различных международных экономических организаций достигло критической черты, - подчеркнул Петр Симоненко. - Условия сотрудничества с МВФ нельзя расценивать иначе, как государственную капитуляцию. Ведь именно по требованию МФВ сегодня поднимаются цены и тарифы, замораживаются зарплаты и пенсии, увеличивается пенсионный возраст, сокращаются социальные программы и государственная поддержка. Именно по требованию МВФ под видом оптимизации трудовых ресурсов людей вышвыривают с работы. Именно по требованию МВФ идет тотальная коммерциализация образования и здравоохранения.
Поэтому я еще раз обращаюсь к депутатам, к правительству, к Президенту с призывом проявить политическую волю и отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом. Давайте, если в этом есть сомнения, проведем референдум, и пусть люди скажут, хотят ли они, чтобы кредитная петля МВФ затянулась на их шеях, лишила будущее поколение всяких надежд выбраться из долговой ямы».
Чтобы убедиться в том, что коммунисты не сгущают краски, достаточно почитать меморандум, подписанный Украиной с МВФ. Он размещен на сайте Нацбанка. Документ содержит именно те угрозы, о которых предупреждает Петр Симоненко.
Вот, например, обязательства нашего правительства: «Мы приняли изменения и дополнения в бюджет, согласно которым расходы, предусмотренные законом о бюджете, сокращаются на 16 млрд. грн.
Мы повысили цены на газ для конечных потребителей - коммунальных предприятий и всех категорий населения - на 50 процентов...
Для решения структурных проблем системы пенсионного обеспечения мы до конца сентября 2010 года подадим на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, который планируется ввести в действие до конца декабря 2010 года и который будет предусматривать: повышение минимального необходимого страхового периода с пяти до 15 лет; постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, с ежегодным повышением на шесть месяцев в каждом году, начиная с 2010 года, имея целью уровнять пенсионный возраст для всех работающих; удлинение на 10 лет рабочего стажа, необходимого для получения пенсионных выплат в полном объеме. Эта мера будет мотивировать работающих оставаться на рабочем месте и не выходить на пенсию, что улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на два млрд. грн. в 2011 году...
Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 году и на среднесрочную перспективу.
Для улучшения доходов мы повысили акцизный сбор на бензин, сигареты с фильтром и разные виды алкогольных напитков; повысили сбор за пользование радиочастотным ресурсом для мобильной телефонии.
Мы расширим базу налогообложения и обеспечим большую унифицированность системы налогообложения, снизив порог оборота для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до
300 тысяч грн. для физических лиц (со вступлением в действие с 1 января 2011 года); на будущий период мы решительно настроены держать другие расходы под жестким контролем...»
Понимают ли сейчас граждане Украины, какую цену они платят за каждый транш от МВФ? И не нужно позволять вводить себя в заблуждение, когда вам говорят фразу «требования МВФ к Украине» или «Международный валютный фонд заставил правительство Украины пойти на непопулярные шаги». Как именно заставил: под дулом пистолета? Или страшной угрозой не дать денег? Да наши чиновники чуть ли не на коленях умоляли дать Украине немножко кредитов, обязуясь взамен сделать любые уступки, которые просит и даже не просит МВФ.
Наиболее подходящее определение тому, что мы видим в меморандуме с МВФ, - это акт о капитуляции. Весь текст документа и слезного «Письма о намерениях» - это сплошные реверансы перед заокеанскими покровителями, в которых Украина сама себя бичует и ограничивает свой суверенитет в экономической политике.
Судите сами, как еще расценивать такие пассажи, как «мы будем консультироваться с МВФ в процессе принятия решений и давать Фонду всю информацию, которую он потребует для осуществления мониторинга достижений в процессе внедрения программы. Правительство готово в случае необходимости принять дополнительные меры для достижения этих целей». Одним словом, мы выполним все ваши требования и даже перевыполним их!
Вот вам и корень всех наших бед. Плохой Налоговый кодекс, который лишает малых предпринимателей возможности работать на едином налоге. Рост цен на газ и коммунальные платежи. Замораживание зарплат. Сокращение социальных расходов. Повышение пенсионного возраста для женщин.  
А выход есть! Как считают коммунисты, Украине надо искать альтернативные кредитные ресурсы и инвестиционные источники для своей экономики. «Мы должны обратиться к тем странам и организациям, которые предложат более выгодные условия для этих кредитов, чтобы максимально эффективно и без ущемления социальных прав трудящихся направить их на возрождение отечественного производства и села», - уверен лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.
На сегодняшний день коммунисты - единственная политическая сила, которая реально борется против бед неоколониализма, которые несет нам «сотрудничество» с Международным валютным фондом.
Нам нужно выскочить из ловушки МВФ, в которую сами себя загнали. Опыт разных стран показывает, что для этого нужны слаженные действия региональной и центральной властей, решения советов всех уровней, активность масс и гражданская позиция каждого. Мы должны выразить свое отношение к тому, что гарантированные Конституцией социальные стандарты уничтожены одним росчерком пера под меморандумом с МВФ.
Судьба зарплат, пенсий, цен и налогов зависит от воли людей и от результатов выборов в местные органы власти. Каким будет наше будущее - темным или светлым -  решается уже сейчас. Помните об этом.

Олег Эфендиев, журналист