Баскетбол.Суперлига. МБК "Николаев" ищет коллективную игру

МБК "Николаев" - "Галичина" - 72:74

Львовяне играют в результативный баскетбол. Под щитами много забивают Моррисон и Уиггинз, с поля им хорошо помогают Бродауз и Ревзин с Богдановым. Стоит отметить, что во второй половине матча в Ивано-Франковске галичане отыграли 14 очков отставания! Так что и характер у новой команды Владимира Поляха — не сахар.
Особый привкус поединку с «Политехникой» в глазах николаевских болельщиков придает как фамилия главного тренера гостей, так и наличие в их составе игравших раньше за «Николаев» Ревзина и Богданова. Но самое главное, конечно, предполагаемое соперничество команд за место в плей-офф.
В прошлом сезоне соперники провели четыре поединка, и хозяева площадки всякий раз выигрывали.

33/23
Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко (оба – Киев), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: В. Дубчак  (Симферополь)

Стартовали николаевцы хорошо – 12:7. Смущало лишь то обстоятельство, что забрасывали у нас только Корочкин и Хьюз. Стоило львовянам уяснить этот расклад, как наши атаки «обеззубели». Немножно помог было Сильковский, но этого оказалось недостаточно. А в защите, после первых успехов, вскоре засветились бреши – 15:21.
К чести хозяев площадки, во втором периоде и они стали на ходу перестраиваться. Начали забивать Онуфриев, Лав, Гилевич, Мажутис. Сбросились они понемногу, но вдобавок пропустили в свою корзину всего три мяча с поля. Однако при этом и несколько потерь совершили несуразных. Те же Корочкин и Хьюз хорошо сократили отставание к концу периода. На последних секундах перед большим перерывом Лав, Яйло и Хьюз «в очередь» пытались затолкать мяч в корзину соперников, увы – 32:35.

Пропустив трюльник на старте третьего периода, николаевцы ускорились и… после прохода под щит Буцкого сравняли счет. Гости проявили характер и снова нарастили разрыв до шести пунктов. Пять очков Онуфриева, трюльники Гилевича и Мажутиса встряхнули соперников. Да запас прочности у львовян еще остался – 53:55.
В начале заключительной десятиминутки гости снова упрочили свое лидерство. Мажутис и Лав восстановили было статус-кво, ненадолго – на 7-й минуте преимущество львовян перевалило на второй десяток. Лав и Корочкин точними бросками из-за дуги вынудили гостей забеспокоиться о конечном результате. После минутного перерва, однако, николаевцы перехватывают передачу соперников, идут в атаку и…Лав ошибается в свою очередь! Корочкину и Хьюзу понадобилось еще дважды поразить корзину гостей, чтобы приблизиться к суперникам на расстояние одного дальнего броска.
И Буцкий его таки исполнил. Но уже после того, как николаевцы проиграли борьбу на чужом щите, сфолили и пропустили один «лишний» мяч с линии штрафных. Так что как ни бушевали страсти в последние секунды матча, они не опрокинули победный марш «Галичины» - 72:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- По сравнению с прошлым сезоном суперлига сделал большой шаг вперед, МБК «Николаев» - шажок. Тот же Вайкулис по соотношению «цена-качество» нас устраивает, но этого уже  недостаточно, чтобы он забил хотя бы два очка в матче с «Галичиной». Мы можем расстаться с Вайкулисом, но проблема в том, что за такие же деньги мы не купим никого лучше, чем Вайкулис.
К Гилевичу у меня претензий нет. Он горит, хочет, но пока не готов.Сегодня нам не хватало Гилевича, который был два года назад в игре с БК «Донецк», когда он «рвал» Оуэнса и Таккера.  Надо подождать. К Новому году будет Ваня всем знакомый.
Мажутис? Да, он недостаточно остр в нападении, но этот игрок задает тон в защите. За это я брал его в команду. Знаю, что он горло может перекусить любому!
Защитник МБК «Николаев» Андрей Корочкин:
- Это была первая домашняя игра, и мы настраивались только на победу. Бились до конца, но, увы, не все получилось. Нравится ли мне в новой команде? Перед переходом в МБК «Николаев» я наводил справки об этом клубе, знал, что здесь хороший микроклимат. К тому же в Николаеве играет мой друг Буцкий.
Тренер «Галичины» Олег Пелех:
- МБК «Николаев» больше домашняя команда. Мы отрывались в счете, но трибуны гнали николаевцев вперед, и они догоняли нас. Мы выиграли у хозяев паркета только щит, все остальное проиграли. Поэтому качеством игры «Галичины» я не доволен. Особенно с учетом того, что перед командой поставлена задача выйти в плей-офф.