Чемпионат Николаевской области по русскому бильярду выиграл Константин Богатырев!

В Николаеве в бильярдном клубе «Злата» состоялся I чемпионат Николаевской области по русскому бильярду.
Он прошел под эгидой Национальной федерации спортивного бильярда Украины и при поддержке управления по вопросам физической культуры и спорта  облгосадминистрации.
Участников чемпионата приветствовали председатель Николаевской областной организации федерации спортивного бильярда Украины Александр Белоус и главный судья соревнований, судья национальной категории Геннадий Ягниченко. Почетное право открыть чемпионат и сделать первый удар по шарам  было предоставлено заместителю начальника облспортуправления Виктору Гинкулу.
Участвовали 16 бильярдистов из Николаева. К сожалению, не было ни одного спортсмена из районов области. «Не заметили» чемпионат и спортсмены городской федерации бильярда Украины.
А между тем соревнования преподнесли немало неожиданностей. Уже на середине турнирной дистанции зачехлил свой кий один из фаворитов - известный футболист Валерий Высокос, который недавно стал чемпионом города по версии  федерации бильярда Украины. В свою очередь «обидчик» Высокоса Алексей Юдин, выигрывая 2:0 по партиям, уступил 2:3 молодому и  амбициозному Владимиру Атанасову.
В финале сошлись Константин Богатырев и Александр Морозов. В упорном поединке соперники обменивались сериями по шесть-семь шаров с кия! В итоге удача улыбнулась Богатыреву. Он - чемпион! В матче за третье место Игорь Черниенко одолел Атанасова.
Чемпион и призеры награждены кубками, медалями и грамотами от НОО ФСБУ и облспортуправления. Партнер турнира - харьковская фирма «Злата» - вручила денежные премии в размере 600, 500 и 400 гривен.
По итогам чемпионата Богатыреву и Морозову присвоен первый взрослый разряд по русскому бильярду, а Черниенко и Атанасову - второй.
Отмечу и смелую Екатерину Толокову, которая не побоялась бросить вызов сильной половине человечества и заняла почетное пятое место.
Что ж, первый блин не вышел комом. Радует, что бильярдный спорт на Николаевщине с каждым годом молодеет и набирается опыта. Будем надеяться, что на следующий турнир, а это будет кубок области, соберутся и спортсмены из районов, и представители федерации бильярда Украины. По итогам этих турниров будет сформирована сборная, которая будет защищать честь Николаевщины на чемпионатах и кубках Украины в 2011 году.
На снимке: Г. Ягниченко и К. Богатырев