Бокс. Кличко-Питер. Что было страшного в Нигерийском кошмаре

Комментарии:
Владимир Кличко одержал 55-ю победу на профессиональном ринге
Владимир Кличко одержал 55-ю победу на профессиональном ринге, отправив в глубокий нокаут нигерийского претендента на пояса IBF, IBO и WBO Самуэля Питера. Для Питера этот вечер закончился в больнице – как отметил менеджер нигерийца Ивайло Готцев, после такого нокаута следует некоторое время провести под присмотром врачей. Ну а Владимир, естественно, отправился отмечать победу в кругу близких людей и VIP-гостей. Теперь, как предполагает немецкая пресса, в планах боксера... свадьба.

Ну и что кошмарного в этом Нигерийском Кошмаре? Да по большому счету и ничего. По крайней мере, для братьев Кличко. Субботний бой на на стадионе Commerzbank-Arena в немецком Франкфурте по сути стал продолжением избиения, которое устроил Питеру два года назад Виталий.
С той лишь разницей, что завершился поединок на два раунда позже, но зато гораздо эффектнее. В бою против Кличко-старшего нигериец сдался сам, выбросив белое полотенце в перерыве между восьмым и девятым раундом. Теперь же все завершилось убойной серией Кличко-младшего и падением Питера в десятой трехминутке. Нокаут оказался настолько глубоким, что нигериец встал с пола лишь с посторонней помощью.
На старте, правда, пришлось немного поволноваться. Это когда в середине первого раунда у агрессивно начавшего поединок Питера прошел левый хук. Но это был лишь эпизод. В дальнейшем, как не старался нигериец прорваться в ближний бой, как ни размахивал кулаками, а точные попадания сыпались в одном направлении. В общем, сценарий был привычным, можно сказать – классическим. Владимир вел свою партию предельно внимательно и осторожно, он не спешил форсировать события, удерживая оппонента на дистанции, но постепенно наращивал давление и ждал своего шанса. Да, многим его стиль не нравиться – болельщики, особенно, американские любят, чтобы боксер лез в обмен ударами, чтобы на ринге шла рубка. Но зачем, спрашивается рисковать и что-то менять, когда ты уже давно вывел свой фирменный рецепт побед, приносящий результат. И неплохие, заметим, деньги. Порядка 5-6 млн евро за бой.



Особенно чувствительными удары Кличко стали во второй половине поединка, когда Питер выдохся и превратился в малоподвижную мишень. Попытки претендента найти спасение в постоянных и порядком раздражавших клинчах лишь отсрочили приговор. Словом, кроме упорства и мощного удара, который разрезал исключительно воздух, соперник так ничего Владимиру и не предъявил. Как, собственно, и следовало ожидать.
«Никогда не видел столь напористого и быстрого Питера, -- дипломатично отдал должное претенденту наш боксер на послематчевой пресс-конференции. – Я был готов к тому, что за годы, прошедшие с момента нашего первого боя, он стал лучше, но уже во втором раунде почувствовал, что план Сэма не срабатывает. Я видел его удары и уходил от них. Уверенность не покидала меня ни на миг, хотя попади он разок, неизвестно, что было бы. Да, удары шли мимо, но я видел, что летят настоящие бомбы. Поэтому и работал усиленно правой. Что же касается клинчей, то они как раз и не являлись частью моей тактики. Просто я старался не позволять Питеру оказывать на меня давление, не хотел избегать силовой борьбы, как это было в нашем первом бою пять лет назад. Поэтому решил прессинговать его, атаковать и навязывать единоборства. А еще по ходу боя я видел, что соперник постепенно сдает – как в плане физических кондиций, так и реакции...»



Остается добавить, что для Питера этот вечер закончился в больнице – как отметил менеджер нигерийца Ивайло Готцев, после такого нокаута следует некоторое время провести под присмотром врачей. Ну а Владимир, естественно, отправился отмечать победу в кругу близких людей и VIP-гостей. Среди них, кстати, была замечена и американская актриса Хайден Панеттьери, с которой нашего боксера связывает нечто большее, нежели просто дружба. Ради того, чтобы посетить бой миниатюрная блондинка прервала съемки в очередной части знаменитого фильма ужасов «Крик». В Германию она прибыла в компании отца, который, общаясь с журналистом издания «Бальд», не скрывал радости по поводу романа дочери со знаменитым боксером. «Владимир – большой парень. Он является отличным телехранителем для моей маленькой Хайден, и я прекрасно к нему отношусь», -- сказал мистер Скип. Что ж, похоже, дело идет к свадьбе. Впрочем, это уже другая история…
  Сергей Колесов, газета "Новая"