Очень ранец тяжелый,или Сколько стоит собрать ребенка в николаевскую школу

Скоро новый учебный год: это повод призадуматься школьникам, а еще больше - их родителям. «Собрать» ребенка в школу - задание непростое, как в материальном, так и в психологическом плане.Ско

Комментарии:
Скоро новый учебный год: это повод призадуматься школьникам, а еще больше - их родителям. «Собрать» ребенка в школу - задание непростое, как в материальном, так и в психологическом плане.

Скоро новый учебный год: это повод призадуматься школьникам, а еще больше - их родителям. «Собрать» ребенка в школу - задание непростое, как в материальном, так и в психологическом плане. Поэтому особенно актуальными в эту пору становятся школьные базары. Вот только базаров, где можно купить для школы все - от ручки до школьной формы, в нашем городе уже (или пока что) нет.

В 90-х годах на Центральном рынке или «Колосе» «толпились» импровизированные лотки с канцтоварами, учебниками и школьной формой. Сегодня все это приобрело более цивилизованные формы. Так сколько же придется потратить родителям денег, чтобы снабдить свое чадо всем необходимым для полноценного процесса получения знаний?

К сожалению, пока в городе Николаеве нет места, где можно было бы купить «все для школы». Пусть реклама зазывает, что возле гипермаркета есть школьный базар, но это название, по моему мнению, скорее символическое. Четыре брезентовых палатки, две из которых с канцтоварами, одна с вещами и одна со школьными ранцами, уж никак не тянут на базар. И как бы не вздыхали родители, им придется побегать по городу.

«Все необходимое для школы» можно условно разделить на три группы - канцтовары, учебники и школьная форма. Наш виртуальный поход начнем с канцтоваров. Цены на ручки, карандаши, линейки и прочее - самые разнообразные. Желающие купить «подешевле» уже сегодня могут отовариться шариковыми ручками от 13 копеек и карандашами от 20 копеек. Но есть ручки и за 13 гривен (за эти деньги она будет и светиться, и воздушные шарики пускать), а карандаши - около 4 гривен (с таким можно и в конструкторском бюро работать).

Канцтовары Киев

Кроме этих предметов, в пенал за 3-15 гривен нужно положить линейку, малышам - ластик, цветные карандаши и краски, старшеклассникам - корректор и степлер.

Пенал положим в школьный рюкзак, видов которого я насчитал больше 40. Это и традиционные китайские школьные ранцы для младших классов по цене от 25 гривен, и «школьные» мини-сумочки (для одного дневника) рядом с походными рюкзаками для старшеклассников - от 50 гривен. В них можно носить все учебники, тетрадки и письменный стол сразу.

За добротный польский ранец придется отдать, как минимум, 80 гривен. Плюс тетрадки: 12 листов - от 18 копеек, 24 - от 32 копеек, 48 - от 60 копеек, 60 - от 88 копеек, 96 - от 1,2 гривны. В общем, портфель со всем необходимым «на первое время» обойдется в среднем в 150 гривен. Учитывая, что ручки будут не по 13 копеек, и ранец не китайский.

Второй вопрос и, наверное, самый важный - учебники. Каждый родитель уже морально готов, что хоть парочку учебников, а купить придется. Сегодня даже самая обеспеченная школа не может похвастаться полным комплектом учебников на каждого учащегося. Есть школы, где один полный комплект учебников приходится на двоих, а то и троих школяров. Или, бывает, программа в течение года меняется, - надо учебники покупать… В среднем ученики 1-7 классов приобретают 3-5 учебников, старшеклассники - 1-2. Плюс разные хрестоматии и контурные карты. Последние тоже стоят по- разному. К примеру, для 8-го класса по истории Украины - от 2,1 гривны за обычные до 5,7 гривны с цветными картинками.

- Средняя стоимость учебника 18-20 гривен, контурные карты и специальные рабочие тетради по предметам обойдутся в 3-8 гривен, - рассказывает Марина, продавец книжного отдела магазина на улице Советской.

Зная нужное число учебников и дополнительной литературы, можно подсчитать необходимые расходы на эту группу школьных товаров. Для ориентира условно потратим 100 гривен.

И вот мы подошли к заключительному блоку - школьной форме. Начнем с готовых школьных костюмов, которые продаются на рынке или в магазинах. Цены на готовую форму зависят от качества материала, размера и цвета.

- Пиджак, жилетка и брючки черного цвета из ноской ткани для учеников младших классов стоят 120 гривен, - подсчитала мне Ирина, владелица «ракушки» на рынке «Сигма-спорт». - Такой же, только зеленого или малинового цвета костюм стоит на 20-30 гривен дороже. Если же брать на старшеклассника, то черный костюм будет стоить не меньше 170 гривен.

Во многих школах и особенно в лицеях «модно и необходимо» шить форму на заказ для всего класса, а то и школы. За такую необходимость родителям, как мне объяснили в ателье дома быта «Юбилейный», придется заплатить только 216 гривен за пошив, не считая расходов на ткань.

Вспомним, что еще надо купить спортивную форму. Мамы и папы достанут из кошелька еще от 45 до 120 гривен за спортивный костюм и 35-120 гривен за кроссовки. Так что на покупку костюмов родителям нужно отложить еще гривен 250-400.

Если взять калькулятор и все подсчитать, то получим следующее: собрать школьника в младший класс стоит около 450 гривен, старшеклассника - около 650. К этой сумме вы можете приплюсовать и стоимость, возможно, самого главного - дневника. Самый простой будет стоить 1,25 гривны, ну, а хит сезона - с Катей Пушкаревой на обложке - 3 гривны. А то и выше.

Удачных покупок!